Меня о дате и времени проведения собрания никто не уведомил.

• г. Всеволожск

В нашем доме 10 квартир. 9 приватизированы, одна муниципальная. До сих пор дом находился в непосредственном управлении собственниками. Я проживаю в муниципальной квартире и в ближайшее время собираюсь ее приватизировать, поэтому такой способ управления меня устраивает. Однако часть собственников решила передать наш дом в управление жилищной компании. Они провели общее собрание дома. Интересы муниципального образования на этом собрании по доверенности представляла глава управляющей жилищной компании. Меня о дате и времени проведения собрания никто не уведомил. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением о признании доверенности ничтожной, поскольку я считаю что мои права были ущемлены, так как зная о собрании заранее я могла бы обратиться к главе муниципального образования с просьбой предоставить такую доверенность мне?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Наталья, Ваши права не были нарушены, поскольку Вы не являетесь собственником муниципальной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

По протоколу общего собрания собственников от 15.10.12 отказались от услуг управляющей компании и выбрали способ управления домом как непосредственное управление МКД собственниками помещения. Заключили договора со сторонними организациями на обслуживание дома. Но управляющая компания не отдавала документы имеющие отношение к управлению домом. Передала документы в июне 2013 по решению суда, где суд подтвердил что с 15.10.2012 выбран способ управления в виде непосредственного управления МКД собственниками помещения. С какого времени считать дом в управлении собственников с октября 2012 или с июня 2013? Управ компания выставляла счета до июля 2013.

В доме выбран способ управления-непосредственное управление. Одна из собственников данного дома выходит на собрание с вопросом о доверенности от дома для подачи исков в суд на неплательщиков. Сколько собственников должно подписать ей эту доверенность.

В нашем доме якобы организовали непосредственное управление, но общее собрание собрание было проведено, как мне кажется с нарушением закона, так как по представленным документам было видно, что голосовали на собрании не собственники квартир, а жильцы. В протоколе были указанны паспортные данные без подтверждения права собственности на квартиру и без выделения права голоса каждого собственника.. Теперь меня понуждают к уплате кварт. Платы в эту организацию, хотя на момент собрания у меня был заключен договор с управляющей компанией. Могу ли я опротестовать решение собрания в суде и что для этого необходимо? Так как председатель непосредственного управления управления грозит подать на меня в суд. С уважением, Игорь.

Здравствуйте! У нас восьми квартирный дом. Управляющая компания предложила нам перейти на непосредственное управление. Мы провели общее собрание дома, на котором решили оставить управление домом-УК.А сегодня, узнаем, что наш дом на НУ. Права ли УК ПРИНИМАТЬ ТАКОЕ РЕШЕНИЕ в одностороннем порядке, игнорируя наше решение общего собрания собственников. Спасибо.

Какой способ управления многоквартирным домом можно использовать, если на общем собрании собственников жилья решили отказаться от услуг управляющей компании. ТСЖ не подходит из-за нерентабельности, непосредственное управление не приемлемо, т.к в доме 59 квартир?

Я являюсь председателем совета дома. Способ управления МКД - управление УК. На нашем доме размещены рекламные конструкции. На собрании собственников жилья решили перезаключить договора, чтобы за рекламу платили не в УК, а непосредственно дому. Могу я, как представитель собственников жилья, от их имени заключить договор с организациями, размещающими у нас рекламу, и принимать оплату за рекламу на личный счет в банке? Нужна ли мне доверенность от собственников жилья или достаточно решения общего собрания собственников?

Написал заявление в прокуратуру о том, что управляющая компания осуществляющая управление нашим домом работает не законно, т.к. ее никто не выбирал на общем собрании собственников. Однако прокуратура ответила словами префектуру - так как квартиры в новостройке покупались через ЖСК, то на момент сдачи дома в эксплуатацию способ управления домом был выбран - управление ЖСК, и реализован - путем подписания собственниками навязанных нам договоров управления.

Однако, я нашел доказательство того, что прокуратура не правильно применила нормы права, и покупка квартир через ЖСК не означает, что автоматически был выбран способ управления ЖСК, т.к. ст. 44 ЖК РФ устанавливает исключительную компетенцию общего собрания собственников помещений в МКД решать вопрос о выборе способа управления. А общего собрания - не было. Я просил прокуратуру обязать органы местного самоуправления провести открытый корпус по выбору управляющей компании для нашего дома, так как способ управления не был выбран собственниками.

Таким образом, Прокуратура не правильно истолковала нормы закона и сделала неправильные выводы.

1) Чтобы обжаловать ее решение, что мне необходимо сделать? Просто написать заявление (не исковое, а обычное) в районный СУД с указанием моих доводов? 2) Могу ли я в этом заявлении просить СУД отпровергнуть доводы прокурора и принять мои доводы, и в случае если я прав обязать органы местного самоуправления провести открытый конкурс по выбору управляющей организации? Или я могу только требовать, чтобы прокурор изменил свое решение и уже именно прокурор, а не суд требовал от органов местного самоуправления провести конкурс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На момент выбора способа управления многоквартирным домом моя квартира не была приватизирована. Собрание необдуманно согласилось выбрать непосредственное управление. Теперь многих собственников это не устраивает. Как можно сменить способ управления и имею ли я право требовать, чтобы ресурсоснабжающие организации заключали со мной договор на обслуживание моей квартиры напрямую.

День добрый Всем! Помогите советом.

Провели общее собрание собственников МКД. Выбрали председателя совета МКД сроком на три года. Цель проведения собрания была, выбрать председателя, который в дальнейшем подаст иск от собственников в суд к управляющей компании с требованием о понуждении к заключению договора на обслуживание/управление. Однако в протоколе отсутствует вопрос о выборе формы управления. Вопрос. Можем ли мы подать иск в суд к управляющей компании о заключении договора управления, если в протоколе не был поставлен вопрос о выборе управляющей компании и выборе способе управления МКД? Заранее всем спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение