И как быть если у истицы и у ответчика не средств на её проведение?

• г. Уфа

Большое спасибо за ответ на вопрос 177239. Разъясните пожалуйста есть ли какие-то документы регулирующие порядок проведения генной экспертизы меня интересует в каком возрасте ребёнка можно назначать данную экспертизу? И как быть если у истицы и у ответчика не средств на её проведение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий!

Да, существует Приказ Министерства здравоохранения РФ «об утверждении инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро субедно-медицинской экспертизы» № 161 от 24.04.2003.

Для разрешения спорного происхождения детей производится взятие крови у обследуемых лиц в условиях лаборатории в количестве 0,5 - 1,0 мл из вены или из пальца. Стандартное исследование предполагает забор крови у ребенка, его матери и предполагаемого отца (в отдельных случаях, по согласованию с органами, назначившими экспертизу, возможно выполнение исследования в отсутствие матери ребенка).

Забор крови осуществляет врач - судебно-медицинский эксперт или квалифицированный лаборант в присутствии врача - судебно-медицинского эксперта в специально отведенном для этих целей помещении у всех обследуемых лиц при предъявлении ими документов с фотографией, удостоверяющих их личность.

Что касается возраста ребенка, то об этом ничего не сказано, т.е. можно сделать вывод о том, что экспертиза может быть проведена с момента рождения ребенка.

Согласно п. 3 ст. 95 ГПК РФ эксперты, специалисты получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников государственного учреждения. Размер вознаграждения экспертам, специалистам определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами.

Если не получится провести эту экспертизу бесплатно, то суд может назначить другой вид экспертизы (более доступной).