Проводящийся в ЦЗН курс повышения квалификации заподозрился в нечистой игре, когда предприниматель Я. попросил о государственной финансовой помощи - история аренды коммерческого пом

• г. Владивосток

С 1 июня был заключен договор о аренде коммерческого помещения. В роле арендатора Я. Собирался открывать сервисный центр, и для этого планировал получить финансовую помощь от государства 96 000 мне как предпринимателю и 96 000 за каждое созданное рабочее место (до 4-х мест). Прошел курсы повышения квалификации от цзн (руководитель малого и среднего бизнеса), написал бизнес - план, защитил, потом бац и карантин, само собой держал в курсе арендодателя, он давал отсрочку, потом опять трабл - в цзн сказали мол моя учетная запись безработного ушла в архив так как до меня не дозвонились с цзн проинформировать об отметке, хотя я был на связи, начальник цзн сказал выход только один - закрывать ип, вставать на учет по новой и открывать заново, как я и поступил. Как процедура прошла я позвонил в цзн, начальник сказал что все ок приходи в среду. В понедельник звонок от начальника цзн - приходи завтра на беседу обсудить бизнес - план стоит или не стоит тебе этим заниматься. Я пришел и услышал следующие вести: - Пирог закончился, мы можем дать тебе только 96 000, приходи в среду подписывать заявление. Потом она ушла в отпуск, но потом вышла 5 числа специально для меня что бы подписать заявление, в итоге подписали, но копии я смогу получить как она сказала только к числу 15 - му. Но ты жди, в течении 10 суток тебе упадут средства на р\счет физического лица в сбербанке. Договор я прочтиал вроде ничего подозрительного. В итоге я решил что не буду открываться так как сумма слишком мала и сообщил об этом по телефону арендодателю. Сегодня встретился с арендодателем, и по итогу оказалось что я с 1 числа снимаю помещение за 20 тысяч и должен до сих пор денег. Договор говорит почитай, ключи я тебе дал, диван ты уже завез для клиентов, барахло в шкафу компьютерное. Если все таки заезжаешь - половину долга прощу. Вопрос: - прав он или нет? все ли законно? Почему сразу мне не сказал что долг будет расти? И еще один: - могли ли меня обмануть в цзн? Почему то ведь мне не дали копию договора с ними о получении 96 000 рублей? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том что если договор аренды Вы подписали то соответственно должны аренду платить и арендодателя не волнуют Ваши проблемы. Прочтите договор аренды-там все должно быть указано.