Обязательные прививки для педагогов детского сада - соответствуют ли правилам Трудового Кодекса РФ?

• г. Краснодар

Педагогам в детском саду заставляют делать прививки от гриппа и грозят приказ, что не допустят к работе не привитых против гриппа педагогов. Законно ли это ТК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Вакцинация в РФ проводится добровольно, но в образовательных учреждениях работники должны сделать прививку в виду непосредственного контакта с учениками.

- см. ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825