Работник детского сада под давлением - требуют прививку от COVID-19 до 1 сентября

• г. Санкт-Петербург

Человек работает в детском саду, заставляют делать прививку от ковид, грозя недопуском на работу, требование сделать прививку до 1 сентября, иначе не допустят до работы, как быть, на что ссылаться.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

А какую должность занимает человек?

По действующему ФЗ №157, устанавливающему нормы в области иммунопрофилактики, каждый гражданин имеет право отказаться от прививки, если не считает нужной ее делать. Принуждать к вакцинации незаконно.

Делать прививку от COVID-19 или нет – решение добровольное.

А если не допустят сотрудника к работе, он вправе подать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Вакцинация носит добровольный характер, отстранить от работы не могут.

- см. п. 1 ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Помощник воспитателя, не думаю что это играет роль, вакцина не внесена в календарь прививок обязательных и не прошла полный цикл исследований, при условиях что выше описал-возможно отстранить от работы, без них-нет. поэтому какая разница на какой должности? Хоть уборщица, хоть директор-это роли не играет, зря спросил, видимо, учитывая уровень компетенции вашей, судя по вашему вопросу.

Вас имеют право обязать делать прививку. Есть перечень мест работы где прививки обязательны.

Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"

От ковида ИМЕЮТ ПРАВА ОБЯЗАТЬ РАБОТНИКОВ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ?) на каком основании?)) прививка не исследована полностью) диплом купили?) 😀

Так как работа в образовательном учреждении Постановлением Правительства отнесена к виду работ, выполнение которых связано с высоким риском заражения инфекционными болезнями, а коронавирус является именно таким заболеванием, то да имеют право без прививки отстранить от работы.

Именно Федеральный закон №157 от 17 сентября 1998 года «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний». Ст. 5 говорит о том, что отказ от прививки при выполнении этого перечня работ ведет к отстранению от работы.

Нравится или не нравится вам закон. Но это закон и он обязателен к исполнению.