Какой ответ верен, может ли зарегистрированный в квартире человек платить налоги при сдаче этой квартиры в аренду?

• г. Москва

Я задавала вопрос № 1734811 от 24.05.2012 19:41 о том, кто должен платить налог за аренду, если квартиру по факту сдает не собственник, а тот, кто зарегистрирован в квартире.

В данном вопросе ответ звучал так:

Договор найма жилого помещения вправе заключать его СОБСТВЕННИК, либо уполномоченное по Доверенности им лицо!

Но в любом случае это будет являться ДОХОДОМ СОБСТВЕННИКА жилого помещения!

Аналогичная проблема в вопросе №№ 1754957 от 05.06.2012 23:47

Тут ответ противоположный:

Налог на денежные средства, вырученные от сдачи квартиры в аренду должен будет платить тот, кто указан в договоре аренда, как арендодатель

Какой ответ верен, может ли зарегистрированный в квартире человек платить налоги при сдаче этой квартиры в аренду? При этом он подпишет договор об аренде..

Ответы на вопрос (2):

Если по договору аренды в лице арендодателя указан собственник квартиры, хотя и договор подписан уполномоченным по доверенности лицом, то налог уплачивается собственником. Если же Вы передаете возможность расходования денежных средств другому лицу, то необходимо оформлять не доверенностью, а оформлять с ним договор безвозмездного пользования квартирой с правом передачи в субаренду третьим лицам. И таким образом, это лицо будет являться стороной по договору и уплачивать налог с дохода.