Расчет доли наследства сына при наличии завещания на гражданскую жену и отсутствии других наследников первой очереди.

• г. Иваново

Есть завещание на гражданскую жену. На какую долю может рассчитывать единственный сын покойного. Других наследников первой очереди уже нет в живых.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Если сын покойного несовершеннолетний или нетрудоспособный, то он может рассчитывать на 50 % доли наследственного имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.