Cдать ЕГЭ без гражданства - как это повлияет на поступление в университет?

• г. Новосибирск

Мне 17 лет, в этом учебном году сдавать ЕГЭ. Дело в том, что у меня нет гражданства, должно быть азербайджанское, но ввиду некоторых обстоятельств нам сказали пока не получать гражданство Азербайджана, на случай вдруг если до 18 выйдет получить гражданство РФ. Но как видно, ничего не получилось и единственный выход все таки получить гражданство Азербайджана, ведь совсем скоро сдавать экзамены и поступление в университет. Летом 2020 мы собирались полететь, но начался коронавирус и все рейсы закрыты и вряд ли их откроют в ближайшее время. Экзамены в 9 классе я сдавала со свидетельством о рождении, в 11 тоже с ним буду сдавать. Вопрос вот в чем, примут ли меня в универ без гражданства? Как можно выйти из этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вам в любом случае необходим документ об удостоверении Вашей личности и принадлежности к определенному государству - паспорт, так как в любом университете есть базовый комплект документов, который подается при поступлении:

1. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и гражданство абитуриента;

2 Документ о предыдущем полученном образовании: аттестат об окончании школы, диплом о начальном, среднем или высшем профессиональном образовании;

3 Информацию о результатах ЕГЭ, если вы его сдавали;

4 Две фотографии, если при поступлении вы будете проходить дополнительные вступительные испытания;

5 Приписное свидетельство или военный билет (при наличии);

6 Медицинскую справку формы 086/у — для медицинских, педагогических и некоторых других специальностей и направлений

Поэтому однозначно Вам необходимо получать паспорт у себя в стране и приезжать в Россию и поступать.

Кроме того, стать гражданином России у Вас сразу не получится, так как для этого имеется определенный порядок, установленный законодательством