Как отказаться от элективных курсов - есть ли законный способ?

• г. Краснодар

Учусь в 9 классе, 14 лет.

Сегодня нас заставляли писать заявление на просьбу зачислить на элективные курсы. Я отказался писать заявление в отличие от остального класса, т.к. решил больше узнать про это (раньше ничего не слышал про элективные курсы, потому что никто не рассказывал). Мне завуч говорил, что курсы необходимы при поступлении в вузы или ссузы, но в моих планах нет получения образования выше ООО (хоть я и являюсь отличником). Значит, курсы будут просто тратить мое время.

Есть ли законный способ отказа от элективных курсов?

Ответы на вопрос (2):

Обязательной является только учебная нагрузка, предусмотренная ФГОС, все остальное - по желанию. При поступлении в ВУЗы учитывается только ЕГЭ. В некоторых ВУЗах предусмотрены дополнительные вступительные испытания. Курсы не помогут с поступлением. Завуч, скорее всего, стремится выполнить разнарядку директора по наполнению курсов и немного лукавит. Способ отказа - просто не соглашаться на это.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. ФГОС не имеют термина 'элективные курсы'?

Спросить
Пожаловаться

В этом учебном году педагогическая нагрузка 16 часов, т.е. нет ставки. Администрация предлагает мне взять факультативы и 2 элективных курса. Входят ли факультативы и элективные курсы в пед стаж и как они оплачиваются?

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Часть учебного плана, формируемая образовательным учреждением по запросам учащихся, предусматривает элективные курсы, можно ли эти элективные курсы проводить после уроков.

Я учусь в 11 классе, мне уже 18 лет. Параллельно я учусь в ВУЗе на заочном отделении, уже на 2 курсе. После 11 класса я перевожусь на очное отделение и учусь ещё 1 год в этом ВУЗе, получаю среднее профессиональное образование. Положена ли мне отсрочка на время получения среднего профессионального образования? Получив среднее профессиональное образование, я иду на высшее (очное отделение), Дадут ли отсрочку? Заранее спасибо!

Заканчиваю 11-ый класс. У нас с 10-го класса элективный курс "Экология". То, что он элективный прописано даже в образовательной программе нашей школы. Некоторые из нашего класса решили не сдавать зачёты, которые нас принуждает сдавать преподаватель по этому предмету, поэтому он начал грозиться тем, что нам не дадут аттестат. В связи с этим у меня возник вопрос: могу ли я отказаться от элективного курса, если да - как это сделать? Могут ли мне действительно не выдать аттестат за это? Я читал, что можно отказаться и выбрать другой электив для посещения, но суть в том, что нас принуждают посещать все элективы, включая их в расписание.

Я работаю учителем начальных классов в сельской школе. В этом году у меня 1,3 классы (малокомплектный класс в 1 классе-2 ученика, в 3 классе-2 ученика). .Имею высшее образование, высшую категорию, курсы повышения квалификации по новым стандартам образования. Вопрос: Могут ли отобрать у меня уроки технологии, физкультуры учителя специалисты у которых нет курсов повышения по новым стандартам образования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли проводить элективные курсы в 7 классе во второй половине дня, то есть 8-м уроком, после динамической паузы.

У меня такой вопрос. Родитель учащегося 9 класса решила перевести ребенка перевести в параллельный класс из-за дисциплины данного класса. Матери дали написать заявление о переводе в параллельный класс, но при этом завуч заявила, что учащийся может посещать уроки в параллельном классе, но в журнал не могут занести потому, что конец января уже и оценки придется заносить в другой журнал. Якобы, потом с дневника будут заносить эти оценки, а пока будут ставиться только в дневник. Я хочу спросить, что трактует закон в этой ситуации?

У моей сестры двойняшки, до 4 класса они учились вместе, при переходе в 5 класс у них в школе сформировали еще 1 класс с угрубленным русским, девочка попала в этот класс а мальчик остался в обычном. Так получилось что в углубленном классе все учителя лучшие, а в том учитель их всех дибилами называет. В углубленном классе 25 человек и 26 не берут, учитель не против. Заявление писали. Директор говорит что есть приказ министра образования о составе классов 25 человек не больше. Так ли это? Мальчик умненький выходил учеником года 2 раза. Как нам попасть в углубленный класс? Кому написать выше стоящему? . спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение