Как отказаться от элективных курсов - есть ли законный способ?

• г. Краснодар

Учусь в 9 классе, 14 лет.

Сегодня нас заставляли писать заявление на просьбу зачислить на элективные курсы. Я отказался писать заявление в отличие от остального класса, т.к. решил больше узнать про это (раньше ничего не слышал про элективные курсы, потому что никто не рассказывал). Мне завуч говорил, что курсы необходимы при поступлении в вузы или ссузы, но в моих планах нет получения образования выше ООО (хоть я и являюсь отличником). Значит, курсы будут просто тратить мое время.

Есть ли законный способ отказа от элективных курсов?

Ответы на вопрос (2):

Обязательной является только учебная нагрузка, предусмотренная ФГОС, все остальное - по желанию. При поступлении в ВУЗы учитывается только ЕГЭ. В некоторых ВУЗах предусмотрены дополнительные вступительные испытания. Курсы не помогут с поступлением. Завуч, скорее всего, стремится выполнить разнарядку директора по наполнению курсов и немного лукавит. Способ отказа - просто не соглашаться на это.

Т.е. ФГОС не имеют термина 'элективные курсы'?