Развод и недвижимость - можно ли без участия бывшего мужа купить новое жилье?

• г. Кемерово

Развелась с мужем год назад, дом брали под мат копитал, бывший муж имеется в доли, дом который брали он по срокам износа очень старый подходит под снос имею я право без его участия преобрести новое жилье на двоих детей.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, не имеете такого права. Требуется согласие всех собственников, а также отдела опеки.

Для распоряжение собственностью нужно согласие обоих собственников. Вы можете продать свою и детей доли в жилье (но с согласия органов опеки), чтобы использовать средства для приобретения нового жилья.

Нет.

Если подпали под снос аварийного жилья, то дадут равноценное по долям.

Если речь о том, что просто приобрести на свои ден средства или по иной программе, то можете, конечно.