Что делать, если пропущен срок вступления в наследство и нотариус выдал отказное постановление?

• г. Москва

Пропустила срок вступления в наследство, теперь собираю пакет документов необходимых для суда о восстановлении пропущеного срока, нотариус выдал постановление об отказе и сказал, что его нужно обжаловать в суде, мне непонятно зачем? И что будет если я не обжалую?

Ответы на вопрос (5):

Не обжалуете, наследства вам не видать.

Вам сам отказ обжаловать не надо, просто приложите его к вашим исковым материалам. Нужно подавать исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства, признания права собственности на наследуемую часть.

В ряде случаев принять наследство можно без суда и по истечении пропущенного срока. Ваша ситуация не попала под этот случай.

Отказ нотариуса оформить наследственное дело является доказательством того, что вопрос не может быть решен во внесудебном порядке.

Отказ нужно приобщить к заявлению в суд.

Здравствуйте Татьяна!

Обжалование постановления об отказе, это означает, если Вы не согласны с данным постановлением, считаете действия (бездействия) нотариуса не законными и противоречащими Законодательству и нарушает ваши права, то Вы имеете право обжаловать данный отказ в суде предоставив все доказательства в суде, стоит выделить два основных способа защиты прав:

1. Оспаривание постановления нотариуса об отказе в совершении нотариального действия или оспаривание неправильно совершенного нотариального действия

2. Предъявление в суд заявления о признании права собственности на наследство и/или заявления об установлении факта принятия наследства.

Важно понимать, что первый способ защиты прав, как правило, связан именно с незаконными действиями/бездействиями нотариуса (прямое нарушение закона).

Второй способ защиты предполагает формально законные действия нотариуса, а поэтому вопрос разрешается только в судебном порядке.

Дела о восстановлении срока принятия наследства требуют от наследника доказательств уважительности причин пропуска срока, при этом, в любом случае шестимесячный срок на принятие наследства будет исчисляться с момента, когда Вы узнали об открытии наследства.

В соответствии с ч. 1 ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (6 мес. со дня открытия наследства), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали; по признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства; ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Согласно положениям п. 40 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство, независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство; требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам; к числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжёлая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом; не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока; указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Не надо его обжаловать. Идете в суд с иском или о восстановлении срока для принятия наследства или лучше об установлении факта принятия наследства. Ст. 1155 ГК РФ, ст. 264 ГПК РФ.