Как рассчитать налог при продаже квартиры, приобретенной 2 года назад за 4,5 млн и продаваемой сейчас за 7,5 млн, и от какой суммы начинается налогообложение?

• г. Брянск

Продаём квартиру, приобрели 2 года назад, в 2018 году, за 4,5 млн, сейчас планируется продажа за 7,5 млн, как рассчитать сколько нужно заплатить налог? От какой суммы нужно считать 13%?

Ответы на вопрос (4):

Вы сами пишете стоимость покупки. Значит доки (ДКП) на неё сохранились.

Т.о. 13% необходимо уплатить с разницы Продажи и Покупки.

Налог 13% от стоимости квартиры при ее продаже.

То есть 7,5-4,5=3

И от 3 надо уплатить 13%?

Да, правильно, 13% от 3 млн. руб. = 390 тыс. руб., если не будет оснований для вычетов (например при покупке новой квартиры).