Ипотека и доли в квартире - возможен ли спор с экс-женой и дочерью на уменьшение долей и продажу?

• г. Воронеж

Купили квартиру на праве общей долевой собственности по 1/3 каждому. Но ипотеку заплатил я деньги дал мне мой отец которые он оформил в нотариусе для погашения ипотеки. Это составило более 50%квартиры. Разрешается ли судом уменьшить доли первоначальной договоренности это экс жены и дочери которой 3 года. Экс. жена против уменьшения долей а также против продажи.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Обращайтесь в суд, доказывайте оплату за половину, и соответственно оспаривайте размеры долей.

Спросить
Пожаловаться

Квартиры на доли не делятся. Купили квартиру, а доли в ПРАВЕ собственности на квартиру определены пропорционально членам семьи. Если хотели определять доли по вложенным средствам, так и надо было изначально это делать по договоренности с супругой. Еще один момент - это общий ребенок, его со счетов не сбросишь. Семья живет в квартире, надо знать, что в квартире нет помещений, занятых под доли, такого вообще не бывает. Самый правильный выход продажа квартиры и в разные стороны со своими долями в кармане.

Даже не знаю, когда этот "долевой" маразм закончится. Все упирается в то, что в РФ не отличают жилищное право от т.н. имущественного.

Я Вас понимаю, тоже купила семье сына квартиру на свои деньги, а она теперь по нашим законам есть совместно нажитое имущество, даже если ее оформить только на сына, все равно совместно нажитое плюс еще ненаглядный внук.

Спросить
Пожаловаться

За 800000 р. купили квартиру 385000 дало государство на троих по 1/3 каждому я жена и дочь ей 3 года.415000 р взяли ипотеку жена не платежно состоятельная ипотеку платил я.Разошлись. Мой отец дал мне в 415000 р в дар для погашения ипотеки оформив все это у нотариуса заплатив гос. пошлину. Так как ипотека погашена не совместно нажитыми деньгами. Я хочу уменьшить экс жены и дочери которой 3 г их долевую собственность в квартире. Как это сделать.

Купили квартиру за 800000 р из них 385000 р дало государство для приобретения жилья Взяли ипотеку с женой 415000 р. Квартиру приобрели на праве общей долевой собственности / 1/3 доли каждому/С женой разошлись она не платежно состоятельна ипотеку платил я.Мне мой отец дал 415000 р в дар для погашения ипотеки оформив все это в нотариусе заплатив за это гос пошлину. Можно ли уменьшить долевую собственность жены в квартире так как ипотеку заплатил я не совместно нажито деньгами.

385000 р дало государство для приобретения жилья. Взяли ипотеку с женой 415000 р купили квартиру за 800000 р она неплотежно состоятельна ипотеку платил я ч/з 3 м-ца с женой разошлись. Ипотеку я продолжал платить. Мой отец ч/з нотариуса дал в дар 415000 р. для погашения ипотеки. Я погасил ипотеку. В договоре купли продажи изначально сказано покупают на праве общей долевой собственности /по 1/3 доли каждому. Т.Е. мне экс жене и дочери которой 3 года. Как разделить квартиру если ипотека 415000 р погашена не совместно нажитыми деньгами.

За 800000 р купили квартиру на праве общей долевой собственности по 1/3 доли каждому я жена и дочь которой 3 года. 385000 р дало гос-во Вяли ипотеку 415000 р.С женой разошлись Она не платежно состоятельна ипотеку платил я. Мне мой отец дал 415000 р вдар оформил все это в нотариусе заплатив гос. пошлину. Экс жена не хочет ни продавать ни выкупать говорит мне здесь хорошо. Могу ли я Выкупить ч/з суд и расчетаться внесенными деньгами за ипотеку 415000 р экс жены 1/3 доли и по решению суда передать своей дочери которой 3 года а также все свои доли передать дочери. У экс жены есть жилая площадь.

Квартира взята в ипотеку при браке, зарегистрирована собственники муж и жена пополам в общей долевой собственности. Ипотека немного не выплачена. При разводе муж согласен оставит квартиру жене либо дочери с оформлением опекунства матери - бывшей жены. Жена - созаемщик мужа при взятии ипотеки. Вопрос: можно ли просто перевести ипотеку на жену или надо выкупить полностью квартиру, а потом супруг должен сделать что: оформить дарственную у нотариуса или что? Где?

Собираюсь подать на развод с женой и раздел имущества. С женой прожили 4 года, есть дочь 2,5 года. Находясь в браке, купили 3-х комнатную квартиру в ипотеку и оформили по ½ доли мне и ½ доли жене, есть запись в ЕГРН. Для этого мне пришлось продать 1-ю квартиру купленную до брака, добавить собственные деньги накопленные до брака, остальные деньги совместно накопленные и общая ипотека Сбербанка (я-заемщик, жена-созаемщик). Моих личных денег потрачено 85% от стоимости квартиры. Все прописаны в общей спорной квартире. Все счета и ипотеку оплачиваю только я. У жены больше жилья нет (недавно переписала всё на свою мать), у меня есть 1/3 доли в родительской квартире.

В нотариальном Договоре Купли-Продажи есть такой пункт:… по ½ доле в праве общей долевой собственности каждому, будет являться их собственностью и не будет являться общей совместной собственностью супругов, так как вышеуказанная квартира приобретается уже с определением долей в общей совместной собственности. Своей указанной ½ долей в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру каждый из супругов будет распоряжаться самостоятельно, без согласия другого супруга.

Вопросы:

1. Могу ли я в судебном порядке отменить этот пункт и признать квартиру совместно нажитым имуществом? В дальнейшем разделить квартиру исходя из личных денежных средств, скопленных до брака (85% мне, 15% жене)?

2. Может ли жена при разделе совместно нажитого имущества получить 2/3 квартиры как мать с несовершеннолетним ребенком без другого жилья и прописки (1/3 жене и 1/3 ребенку)?

3. После развода можно ли обязать бывшую жену обязать в судебном порядке оплатить половину ипотеки?

Купили квартиру в браке в ипотеку. Я дал нотариальное согласие жене на покупку квартиры в ипотеку. Оформили жильё на жену. Далее переоформили так:1-3 дочери 2-3 жены. Теперь развод. Буду ли я иметь долю собственности в этой квартире после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу с женой в гражданском браке. Жене дали деньги по программе молодая семья + материнский капитал. Она купила квартиру, добавив часть денег, взяв ипотеку. Ипотека оформлена на жену. Жена дала нотариально заверенное обязательство о включении в долевую собственность трех своих детей. Могу ли я как-то оформить и свою долю в этой квартире, т.к. деньги на погашение ипотеки частично даю я.

Находясь в браке, купили квартиру в ипотеку. Я был заемщиком, жена созаемщиком. Сейчас в разводе, и ни мне, ни ей эта квартира особенно не нужна. Платить ипотеку за ненужную квартиру я, естественно, не хочу. Но бывшая жена против продажи квартиры и погашения из денег от продажи ипотеки. Собственность оформлена 0,55/0,45, под обременением. Законным способом возможно преодолеть нежелание продавать квартиру со стороны бывшей жены? Жилплощадью оба обеспечены, детей в браке не было. Банк не против продажи квартиры, если долг будет полностью погашен. Квартира в собственности менее 3 лет.

Моя с жена с бывшим мужем созаемщики квартиры в ипотеке. Нам нужно разделить ипотеку и квартиру. Как это делается? Сначала делится ипотека, а потом определяются доли в ипотеке? Или делится судом ипотека и квартира одновременно. Бывший муж жены неплатежеспособный. У жены двое несовершеннолетних детей и мать-инвалид 3 группы.. Влияет ли это на квадратные метры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение