Ипотека и доли в квартире - возможен ли спор с экс-женой и дочерью на уменьшение долей и продажу?

• г. Воронеж

Купили квартиру на праве общей долевой собственности по 1/3 каждому. Но ипотеку заплатил я деньги дал мне мой отец которые он оформил в нотариусе для погашения ипотеки. Это составило более 50%квартиры. Разрешается ли судом уменьшить доли первоначальной договоренности это экс жены и дочери которой 3 года. Экс. жена против уменьшения долей а также против продажи.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Обращайтесь в суд, доказывайте оплату за половину, и соответственно оспаривайте размеры долей.

Квартиры на доли не делятся. Купили квартиру, а доли в ПРАВЕ собственности на квартиру определены пропорционально членам семьи. Если хотели определять доли по вложенным средствам, так и надо было изначально это делать по договоренности с супругой. Еще один момент - это общий ребенок, его со счетов не сбросишь. Семья живет в квартире, надо знать, что в квартире нет помещений, занятых под доли, такого вообще не бывает. Самый правильный выход продажа квартиры и в разные стороны со своими долями в кармане.

Даже не знаю, когда этот "долевой" маразм закончится. Все упирается в то, что в РФ не отличают жилищное право от т.н. имущественного.

Я Вас понимаю, тоже купила семье сына квартиру на свои деньги, а она теперь по нашим законам есть совместно нажитое имущество, даже если ее оформить только на сына, все равно совместно нажитое плюс еще ненаглядный внук.