Вопросы в разводе и разделе имущества - возможность изменить доли в совместно нажитом имуществе, права жены в получении квартиры и обязанность по оплате ипотеки

• г. Чебоксары

Собираюсь подать на развод с женой и раздел имущества. С женой прожили 4 года, есть дочь 2,5 года. Находясь в браке, купили 3-х комнатную квартиру в ипотеку и оформили по ½ доли мне и ½ доли жене, есть запись в ЕГРН. Для этого мне пришлось продать 1-ю квартиру купленную до брака, добавить собственные деньги накопленные до брака, остальные деньги совместно накопленные и общая ипотека Сбербанка (я-заемщик, жена-созаемщик). Моих личных денег потрачено 85% от стоимости квартиры. Все прописаны в общей спорной квартире. Все счета и ипотеку оплачиваю только я. У жены больше жилья нет (недавно переписала всё на свою мать), у меня есть 1/3 доли в родительской квартире.

В нотариальном Договоре Купли-Продажи есть такой пункт:… по ½ доле в праве общей долевой собственности каждому, будет являться их собственностью и не будет являться общей совместной собственностью супругов, так как вышеуказанная квартира приобретается уже с определением долей в общей совместной собственности. Своей указанной ½ долей в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру каждый из супругов будет распоряжаться самостоятельно, без согласия другого супруга.

Вопросы:

1. Могу ли я в судебном порядке отменить этот пункт и признать квартиру совместно нажитым имуществом? В дальнейшем разделить квартиру исходя из личных денежных средств, скопленных до брака (85% мне, 15% жене)?

2. Может ли жена при разделе совместно нажитого имущества получить 2/3 квартиры как мать с несовершеннолетним ребенком без другого жилья и прописки (1/3 жене и 1/3 ребенку)?

3. После развода можно ли обязать бывшую жену обязать в судебном порядке оплатить половину ипотеки?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Дмитрий. Изменения в договор необходимо вносить, т.е.в судебном порядке изменять данный пункт, затем ставить вопрос о разделе имущества, с увеличением доли, доказывая внесение средств от продажи другой квартиры. Требовать увеличения доли за счёт ребенка, жена не имеет права, в части взыскания с жены нужно смотреть документы.

На ребёнка доля при разделе имущества супругов не выделяется, но доля жены может быть увеличена с учётом того, что с нею поживает несовершеннолетний ребёнок. Всё остальное придётся доказывать в суде.

На сколько вероятно из судебной практики, что судья увеличит долю жене, не смотря на то, что большая сумма денег была моей личной?

Здравствуйте.

На практике доли не увеличивают.

По общему правилу в равных долях делят, если ваша сумма была больше, то доказывайте это документально, и что деньги были Ваши (получены до брака или по наследству). А так - все индивидуально.