Как сохранить автомобиль при разводе и не потерять его родителям?

• г. Владимир

В семье имеется автомобиль. Основную часть средств на который предоставили мои родители. Но покупалось и оформлялось на меня авто уже в браке. Есть вероятность развода с женой, а родители не хотят терять имущество, которое фактически они и купили. Как лучше сохранить автомобиль, не деля его при разводе? Могу ли я продать его родителям за символическую сумму, которую и укажу в договоре купли-продажи. А затем они оформили бы на меня дарственную?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Могу ли я продать его родителям за символическую сумму, которую и укажу в договоре купли-продажи
-можете. Супруга обратится в суд и просто взыщет половину от рыночной стоимости авто на дату раздела, но вы сможете в суде представить свои доказательства, что деньги были не супружеские.

Здравствуйте. Теперь уже не доказать, что были деньги родителей вложены. Хотя если есть документальное подтверждение, например: перевод с карточки кого-то из родителей и т.д, то возможно. Но все равно не вся же сумма была. Так что делить все равно придется. Если как совместно нажитое, то пополам. Можете конечно продать. Но, если жена докажет, что не было ее согласия на продажу и эта сделка притворная (т.е с целью скрыть имущество), то Вас обяжут выплатить ей половину с продажи машины.