Как сохранить автомобиль при разводе и не потерять его родителям?

• г. Владимир

В семье имеется автомобиль. Основную часть средств на который предоставили мои родители. Но покупалось и оформлялось на меня авто уже в браке. Есть вероятность развода с женой, а родители не хотят терять имущество, которое фактически они и купили. Как лучше сохранить автомобиль, не деля его при разводе? Могу ли я продать его родителям за символическую сумму, которую и укажу в договоре купли-продажи. А затем они оформили бы на меня дарственную?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Могу ли я продать его родителям за символическую сумму, которую и укажу в договоре купли-продажи
-можете. Супруга обратится в суд и просто взыщет половину от рыночной стоимости авто на дату раздела, но вы сможете в суде представить свои доказательства, что деньги были не супружеские.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Теперь уже не доказать, что были деньги родителей вложены. Хотя если есть документальное подтверждение, например: перевод с карточки кого-то из родителей и т.д, то возможно. Но все равно не вся же сумма была. Так что делить все равно придется. Если как совместно нажитое, то пополам. Можете конечно продать. Но, если жена докажет, что не было ее согласия на продажу и эта сделка притворная (т.е с целью скрыть имущество), то Вас обяжут выплатить ей половину с продажи машины.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: перед подачей документов на развод, находясь в браке, продали с женой автомобиль, половину суммы отдали родителям т.к. брали деньги на машину в долг (расписка имеется) остальную сумму поделили поровну. Хотя для покупки авто были вложены средства от продажи моего бывшего авто + брали у родителей. Документально конечно же ни как эту сумму которую мы поделили не оформили т.к. дело то было в браке. Но после развода жена подала иск в суд о разделе имущества именно автомобиль. Посоветуйте пожалуйста как быть. Заранее спасибо.

Развожусь с женой, до брака у нее в собственности был автомобиль, который мы продали и купили новый находясь уже в браке, затем продали эту машину и купили еще одну; скажите, будет ли учитываться при разделе имущества стоимость автомобиля, который был у жены до брака? Договор купли-продажи автомобиля, который был у нее до брака, не сохранился.

Автомобиль был куплен в браке. При разводе имущество не делилось. Могу ли я претендовать на часть суммы от продажи автомобиля женой после развода?

Как будет делиться автомобиль при разводе, если авто продать до развода а в договоре купли продажи указать сумму допустим 100000 тысяч? После развода будет делиться по договору, то есть 100000 по полам? Автомобиль в моей собственности.

Возник такой вопрос. Мы с женой собираемся разводиться, оба претендуем на раздел автомобиля купленного в браке. Могу ли я продать автомобиль сделав договор купли продажи на небольшую сумму. И как суд будет делить деньги с продажи авто если я продам фактически за 200 тыс. а в договоре укажу сумму 100 тысяч.

До заключения брака у супруга был автомобиль находясь в браке его продали супруг взял кредит и добавил к сумме от продажи автомобиля и купил новый. При разводе будет ли считаться неделимой сумма от продажи авто купленного до брака. Достаточно ли этих документов в суде: - договор, справка-счет (покупка авто до брака), договор купли-продажи (продажа старого авто), договор покупки нового авто. Какие документы еще необходимы для предоставления в суд?

У меня такой вопрос. Мужчина до брака купил себе квартиру. После брака так же купил квартиру, но уже на имя жены. Точнее договор купли-продажи оформлен между его женой и продавцом. Имеет ли он право на раздел имущества, то есть на раздел той квартиры, договор купли-продажи которой оформлен на его жену, после развода? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будучи в браке мы с женой купили автомобиль! По договору купли-продажи цена его составляет 10 тысяч рублей, а на самом деле в 30 раз больше! На какую сумму, при разводе, она может расчитывать?

До заключения брака у супруга был автомобиль находясь в браке его продали супруг взял кредит и добавил к сумме от продажи автомобиля и купил новый. При разводе будет ли считаться неделимой сумма от продажи авто купленного до брака. Достаточно ли этих документов в суде: - договор, справка-счет (покупка авто до брака), договор купли-продажи (продажа старого авто), договор покупки нового авто. Какие документы еще необходимы для предоставления в суд? Могут ли мои родители, брат быть в суде свидетелями, чтобы доказать что именно эти личные деньги были потрачены на покупку нового автомобиля, а не потрачены ни на что другое?

Мы с женой разводимся. До брака у меня была машина, в договоре купли-продажи была указана сумма за которую я ее купил, 50000 р. В браке я ее продал и купил другую машину, в договоре купли-продажи также была указана сумма 50000 р. Мой вопрос будет ли машина купленная в браке в таком случае делиться при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение