Как законно списать долги по элементам?

• г. Нижний Новгород

Как законно списать долги по элементам?

Ответы на вопрос (2):

Нужно подавать иск об освобождении от задолженности по алиментам на основании ст. 113 СК РФ.

Плательщик алиментов может отменить задолженность только при наступлении исключительных обстоятельств:

Тяжелая болезнь либо самого алиментоплательщика, либо его близкого родственника.

Влияние на должника обстоятельств непреодолимой силы: пожар, наводнение, иные природные или техногенные катастрофы, условия форс-мажора и так далее.

Материальное положение, которое не позволяет погасить всю сумму задолженности, например, в том случае, если после взыскания всех долгов по алиментам плательщику и его семье не хватает средств на удовлетворение первоочередных потребностей.

Аннулировать долг можно только в том случае, если он возник по уважительной причине.

Кроме того, заболевание должника, появление в его семье нового иждивенца и иные причины не могут стать единственным основанием для аннулирования долга, если эти обстоятельства не повлияли на финансовое состояние плательщика до такой степени, что выплата алиментов стала невозможной.