Купила дом на материнский и региональный сертификат, но старший ребенок не желает получать долю - законно ли это и как определить цену доли?

• г. Кемерово

Если я купила дом на материнский и региональный сертификат, тк у меня трое детей, старший ребенок которому сейчас 17 лет в сделки не участвовал, но меня обязали нотариально выделить ему долю в доме но он не не хочет, а просит за нее деньги. Законно ли это, если да то как посчитать цену его доли?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы не можете ему деньги за долю передавать, только с согласия органов опеки и попечительства, так как он несовершеннолетний. Либо оформляйте ему долю, а потом у него выкупайте, либо дождитесь его совершеннолетия и заключите с ним соглашение.

Ему через месяц те 13 октября будет 18 лет. Что такое соглашение и как его состовляют?

К нотариусу вам, вы участники долевой собственности.