Директор магазина лишила меня премии и поставила перед выбором - увольняйся или переводись в другой магазин
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Директор магазина по личным мотивам не дала доработать месяц до конца, поставила вопрос ребром, либо я перевожу в другой магазин (это сеть) ,либо увольняюсь. Когда приехал за рассчетом, то узнал что она лишила меня всей премии за месяц работы. Считаю это несправедливым, хотя бы потому что я работал честно и при мне магазин уже перевыполнил план на более 150%,также за период работы не было никаких штрафов и опозданий, я работал честно. Считаю что человек является некомпетентным руководителем и превышает свои полномочия. Можно ли как-то отстоять свои права?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Денис Сергеевич! Вопрос выплаты премии регламентируется трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), в частности положением об оплате труда либо положением о премировании. Если в нарушение данного локального НПА премия не была выплачена, а право на нее возникло, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Также не помешает жалоба в Государственную инспекцию труда, вернее заявление об административном правонарушении по ст.5.27 КоАП РФ.

Получите приказ о лишении премии и обжалуйте его в суд. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ.

Здравствуйте, Денис Сергеевич. Если критерии для начисления премии прописаны в локальном акте или трудовом договоре и Вы их выполнили, то можете взыскать невыплаченную премию через суд (ст. 8, 57, 135 ТК РФ). Обратиться в суд можно в течение года (ст. 392 ТК РФ).

Подчеркну - если есть документы, подтверждающие, что премия положена, проблем с взысканием не будет.

Уважаемый Денис Сергеевич!

Основное!

Если премирование по итогам работы зафиксировано в Ваших трудовом и коллективном договорах, в Положении о премировании, то в соответствии со ст.135 Установление заработной платы ТК РФ

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Что порекомендовать. В первую очередь, если это сетевой магазин, то директор - нанятый работник. Есть руководитель всего ретейла, к которому Вы можете обратиться. Кроме того, принять меры в отношении защиты Ваших прав и законных интересов призвана Инспекция по труду. И конечно, итоговую точку может поставить суд.

Удачи и у Вас все получится!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Денис Сергеевич!

Давайте по порядку:

1. Вас не могли перевести без вашего согласия. Если вы отказались работать в новых условиях, максимум что мог сделать работодатель - это вручить вам за 2 месяца уведомление о переводе и в случае, если в течение 2 месяцев вы не согласитесь работать на новом объекте, с вами могли расторгнуть трудовой договор.

Ст. 72 ТК РФ,

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому, если вас за 2 месяца не оповестили об изменении условий работы, тем самым нарушили ваши трудовые права.

2. Что касается премии.

На него можно ответить однозначно только после ознакомление с Положением об оплате труда и премировании.

Если в нем не прописана обязательная премия ежемесячная, то вы к сожалению не сможете отстоять данные средства даже в суде.

Учитывая то, что вы уже уволились, ознакомиться с данным Положением вам не дадут, таким образом, я рекомендую обратиться в Трудовую инспекцию, именно этот орган может запросить все внутренние документы организации (ст. 8 ТК РФ).

Ну и также хочется обратить ваше внимание на то, что если всем сотрудникам выплачивалась всегда премия, то лишение вас премии при увольнении можно расценивать как дискриминацию в сфере труда.

Ст. 3 ТК РФ,

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Поэтому, только вам сейчас решать, действовать или нет. изначально обратитесь в Трудовую инспекцию, а далее уже в суд.

Только имейте в виду, что в суд необходимо успеть обратиться в течение 1 года (ст. 392 ТК РФ).

Всех благ Вам!

Здравствуйте Алексеев Денис Сергеевич!

Что бы отстоять права вам следует пожаловаться в инспекцию по труду.

Если проверка не принесет вам удовлетворения, вы вправе подать исковое заявление в суд, в соответствии со ст. 381 ТК РФ.

Так как индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Иск можете подать с выбором вами подсудности, в соответствии со ст. 29 ГПК РФ.

Так как иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!