Опекунство над престарелой матерью - необходимость получения согласия от пристрастившейся к алкоголю сестры?

• г. Москва

Я и моя сестра пенсионеры. Нашей матери 82 г. После инсульта она утратила способность самостлятельно передвигаться. Моя старшая сестра в сили пристрастия к алкоголю давно никакого участия в жизни матери не принимает. Необходимо ли мне получить согласие сестры на оформление моего опекунства над мамой.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в органы опеки и попечительства с самостоятельным заявлением. Там будут рассматривать Вашу кандидатуру и решать вопрос о том, можете ли Вы быть опекуном. Если ваше сестра с таким заявлением не обратиться, то и вопроса о ее согласии не возникнет.

Нет, не надо получать согласие.

Николай, опека оформляется только над недееспособными. Начинать надо с обращения в суд.