Кто владеет какими квадратными метрами? Ищем решение вопроса с соседкой по общежитию

• г. Челябинск

У меня в собственности комната в общажитии, но на самом деле у нас соседкой общий только коридор. У меня в квартире комната 22.1 кв, кухня 14 кв ванна, сан. узел раздельно и коридор, у соседки в квартире 2 маленькие комнаты и кухня (ванна с сан. узлом в общем коридоре и я им не пользуюсь т. к есть свое! А в документах у меня в собственности комната 22,1, а у соседки 2 комнаты общей площадью 25 кв. И получается, что две обсалютно раздельные квартиры если не учитывать соседкину (ванну и сан. Узел в общем коридоре! Вопрос куда нам обратиться с решением вопроса по квадратам?

Ответы на вопрос (1):

Через Росреестр решайте вопрос. Поднимайте документы на жильё и на каком основании регистрировали жильё.

Спросить
Пожаловаться

В бывшем общежитии на три отдельных квартиры-общая кухня и коридор в общем пользовании. Две квартиры приватизированы, третья - в найме. Можно ли приватизировать часть общей кухни и часть коридора, если в документах на приватизацию обозначено, что в моей собственности 2 комнаты в шестикомнатной квартире, кухня в общем пользовании и 33 доли коридора. Соседи превратили коридор в свалку, Отгородиться дверью согласия не дают, так как не будет прохода на общий балкон, хотя на общей кухне есть лоджия.

Есть комната на общей кухне. Имеется свой сан узел. Общее только коридор и кухня. Долевая собственность. Можно ли выйти из этой собственности (оформить как квартиру) и как?

Живем в общежитии одна ванна на 2 комнаты

Соседка никак не хочет убираться ни в общей ванне, ни в общем коридоре.

А только и делает что таскает грязь и мусор.

Как быть?

Я, моя жена, дочь проживаем в приватизированной комнате, которая находится в 2 х комнатной квартире (комнаты изолированные). Общие сан. узел, ванна, коридор, кухня. Имеет ли право владелец 2 й комнаты сдавать свою комнату внаём?

Проживаю в общежитие но комнатаы переделанная в квартиру имеется 3 комнату,1 сан. узел,1 ванная и 1 кухня с газовой плитой. Всё законно. В документах на комнату стоит квартира. Установлен счетчик на электроэнергию начисления приходят по счетчику. А за коридор за свет платёжка больше в 2 раза чем я плачу за квартиру. Хотя общим коридором, кухней, душем и сан. узлом я не пользуюсь. Законно ли приходит платёжка за свет в коридоре.

У меня в собственности комната в коммунальной квартире жилой площади 13 кв.м.

Учетная норма площади независимо от формы собственности в коммунальной квартире если меньше 15 кв.м. общей площади.

Согласно ст. 42 ЖК РФ общая площадь - это площадь комнаты, а кухня, ванна, коридор и кухня - это доля в праве на общее имущество. Т.е. тоже, что и лестница, лифт, чердак и т.д.

Получается в коммунальной квартире учетная норма общей площади - это жилая площадь комнаты. Прав ли я?

В моей собственности находится доля 36/59 двухкомнатной квартиры общей площадью 47,8 кв.м., остальная доля в собственности соседки. Я занимаю комнату 14,9 кв.м., соседка – 11,5 кв.м., в результате расчета по долям я имею 2/3 оставшейся квартиры (т.е. за вычетом жилых комнат) – кухни, санузла, ванны и коридора. Соседка хочет выделить свою долю из общей долевой собственности, чтобы в строке Вид права свидетельства о регистрации значилось – жилое помещение. Вопросы в следующем: если мы в добровольном порядке произведем выдел жилых помещений, то каким образом будут разделяться места общего пользования (кухня, санузел, ванна, коридор и балконы (один имеет выход из моей комнаты, второй – из кухни) - согласно долей (то есть 2/3 мои и 1/3 ее) или пополам? И если соседка будет производить выдел в судебном порядке, то какое решение может вынести судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение