Поликлиника отказывается ставить штамп о группе крови и резус факторе в паспорте пациента - причина - изменение приказа МЧС.

• г. Казань

В поликлиннике к которой я прикреплен отказываются ставит штамп в паспорте о группе крови и резус факторе. Мотивируют это тем что ещё 17 лет назад по приказу МЧС его перестали ставить в паспорт и даже забрали штамп.

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в Росздравнадзор.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

5. В паспорте производятся отметки:

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

о его группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;

Здравствуйте. Законодательно предусмотрена возможность проставления в паспорт данных о резус факторе и группе крове по желанию владельца паспорта, в соответствующих медицинских организациях. Штампы с группами крови обычно находятся в медицинских лабораториях и никто их не забирает. Вы можете написать заявление заведующему поликлиникой с просьбой предоставить вам возможность провести исследование группы крови и резус фактора и на основании полученных данных поставить вам отметку в паспорте на предназначенной для этого странице.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 20.11.2018)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

14. Восемнадцатая и девятнадцатая страницы бланка паспорта предназначены для внесения отметок о группе крови и резус-факторе владельца паспорта, о его идентификационном номере налогоплательщика, о получении основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а также о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.