И на каком основании мне его дадут, так как собственником квартиры является муж (в договоре купли-продажи)?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь подать иск о разделе квартиры (куплена в браке). Подскажите пожайлуста кроме выписки из ЕГРП что еще необходимо. Знаю, что для уплаты госпошлины нужен какой-то документ из ПИБа. Как он точно называется? И на каком основании мне его дадут, так как собственником квартиры является муж (в договоре купли-продажи)? И нужен ли в данном случае кадастровый паспорт?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ольга, добрый вечер!

В Вашем случае необходимы следующие документы:

1. Исковое заявление - 2 экз.

2. Квитанция об оплате государственной пошлины.

3.Выписка из ЕГРП.

4. Право устанавливающие документы.

5. Копия Свидетельства о заключении брака.

5. Отчет независимого оценщика о стоимости имущества, подлежащего разделу.

Возможно, что понадобятся и иные.

Всего доброго,

С уважением,

Уважаемая Ольга!

Вы можете подать исковое заявление, приложив документы, которые у Вас имеются, а в процессе заявить ходатайство об обязании ответчика предоставить в судебное заседание правоустанавливающие документы на квартиру.

Хотелось бы добавить, что если в настоящий момент брак между Вами расторгнут, то приложите Свидетельство о расторжении брака.