Я отец ещё не родившегося ребёнка. Могу ли я завещать своё имущество сейчас на неродившегося, если я умру до родов.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации «К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства».

Вам необходимо обратиться к нотариусу для составления завещания, в котором нужно указать, что все имущество, принадлежащее ко дню моей смерти, где бы оно ни находилось и в чем бы ни заключалось, завещаете своему ребенку, еще не родившемуся на момент составления настоящего завещания.

Вясеслав!

Вы можете оформить на доверенное лицо, которое потом оформит на ребенка.

ГК РФ Статья 975. Обязанности доверителя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 975 ГК РФ

1. Доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 статьи 182 настоящего Кодекса.

2. Доверитель обязан, если иное не предусмотрено договором:

возмещать поверенному понесенные издержки;

обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения.

3. Доверитель обязан без промедления принять от поверенного все исполненное им в соответствии с договором поручения.

4. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если в соответствии со статьей 972 настоящего Кодекса договор поручения является возмездным.

Через нотариуса.8