Можно ли безоплатно расторгнуть договор аренды земли за гараж-блок комнату с городом после 15 лет неплатежей?

• г. Хабаровск

Не платил аренду земли за гараж блок комнату по договору аренды с городом 15 лет. Хочу расторгнуть договор аренды. Можно ли расторгнуть договор аренды без оплаты долга? Действует ли в этом случае закон о сроке давности, т. е. Можно ли оплатить за последние три года. Нужно ли для этого обращаться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы можете не платить все что раньше трех лет, но арендатор может обратиться в суд о взыскании долга и тогда придется заявлять о пропуске срока исковой давности, чтобы с вас не взыскали долг за предыдущие периоды более трех лет назад.

В части 1 статьи 196 ГК РФ (Общий срок исковой давности) определено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. (Федеральным законом от 2 ноября 2013 г. N 302-ФЗ пункт 2 статьи 196 настоящего Кодекса изложен в новой редакции)

Десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ), начинает течь не ранее 1 сентября 2013 г. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2016 г. N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением такого срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством РФ

В части 2 названной выше статьи ГК РФ установлено, что срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Полагаю, что в Вашем случае действует часть первая.

Оплатив задолженность за последние три года, Вы исполняете свою обязанность.

В части вопроса о порядке расторжения договора аренды Вам необходимо посмотреть в самом тексте где, возможно оговорен порядок расторжения.

В случае отсутствия такого пункта в договоре, следует руководствоваться положениями статьи 620 ГК РФ (досрочное расторжение договора по требованию арендатора)

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора аренды з.у.

Необходимо арендодателя письменно уведомить о прекращении аренды з.у. и передать его по акту приемо-передачи.

Обращаться в суд для расторжения договора нет необходимости т.к. возможно он прекратил свое действие по окончании срока.

Собственник з.у. вправе сам обратится в суд.