Выявлены оплаты по долгам кредиторов в рамках сводного исполнительного производства в процедуре наблюдения по делу о банкротстве

• г. Владимир

В рамках дела о банкротстве, в процедуре наблюдения временным управляющим выявлены оплаты нескольким кредиторам по долгам должника в рамках сводного исполнительного производства, данные платежи свидетельствуют о предпочтительном удовлетворении требований кредиторов.

Ранее взыскатель/кредитор оспаривал бездействие судебного пристава, в части незаконного распределения денежных средств должника, судами всех инстанций отказано в удовлетворении заявленных требований.

При наличии доказательства, представленным временным управляющим, что денежные средства судебным приставом-исполнителем распределялись не пропорционально в нарушении закона «Об исполнительном производстве», возможно оспорить бездействие по вновь открывшимся обстоятельствам? Заявить на убытки из казны РФ? Будет пропущен срок на обжалование?

Ответы на вопрос (2):

Никаких вновь открывшихся обстоятельств. Претензии следует предъявлять не казне, а к временному управляющему.

Здравствуйте.

Тут надо ждать когда введут конкурсное производство. Тогда конкурсный управляющий сможет обжаловать эти платежи.

Касательно приставов, их бездействия могут обжаловать только стороны исполнительного производства. Если суд отказал, то надо было обжаловать в вышестоящие инстанции. То, что выявил временный управляющий не является вновь открывшимся обстоятельством. Это основание обжаловать платежи в рамках дела о банкротстве конкурсным управляющим.

Также обращаю внимание о том, что коллега не знает норм ст. 63 и 64 закона о банкротстве. О каких претензиях к временному управляющему можно говорить, если он только наблюдает за организацией и не может влиять на действия директоров, не говоря уже о приставах.