Выявлены оплаты по долгам кредиторов в рамках сводного исполнительного производства в процедуре наблюдения по делу о банкротстве

• г. Владимир

В рамках дела о банкротстве, в процедуре наблюдения временным управляющим выявлены оплаты нескольким кредиторам по долгам должника в рамках сводного исполнительного производства, данные платежи свидетельствуют о предпочтительном удовлетворении требований кредиторов.

Ранее взыскатель/кредитор оспаривал бездействие судебного пристава, в части незаконного распределения денежных средств должника, судами всех инстанций отказано в удовлетворении заявленных требований.

При наличии доказательства, представленным временным управляющим, что денежные средства судебным приставом-исполнителем распределялись не пропорционально в нарушении закона «Об исполнительном производстве», возможно оспорить бездействие по вновь открывшимся обстоятельствам? Заявить на убытки из казны РФ? Будет пропущен срок на обжалование?

Ответы на вопрос (2):

Никаких вновь открывшихся обстоятельств. Претензии следует предъявлять не казне, а к временному управляющему.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Тут надо ждать когда введут конкурсное производство. Тогда конкурсный управляющий сможет обжаловать эти платежи.

Касательно приставов, их бездействия могут обжаловать только стороны исполнительного производства. Если суд отказал, то надо было обжаловать в вышестоящие инстанции. То, что выявил временный управляющий не является вновь открывшимся обстоятельством. Это основание обжаловать платежи в рамках дела о банкротстве конкурсным управляющим.

Также обращаю внимание о том, что коллега не знает норм ст. 63 и 64 закона о банкротстве. О каких претензиях к временному управляющему можно говорить, если он только наблюдает за организацией и не может влиять на действия директоров, не говоря уже о приставах.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить в суде бездействие пристава исполнителя в части незаконного проведения зачета?

Здравствуйте, я являюсь взыскателем сводного исполнительного производства, при ознакомлении с материалами дела, мною было установлено, что должник «Предприятие» и «Общество» не являющегося стороной исполнительного производства проводило оплату поставленной в его адрес холодной воды путем зачета встречных требований с Предприятием, тем самым удовлетворяя свои кредиторские требования, в ущерб денежных интересов взыскателей, входящих в состав сводного исполнительного производства.

Более того, судебным приставом наложен арест на дебиторскую задолженность должника по договору холодного водоснабжения и водоотведения, заключенного между «Предприятием» и «Обществом», которым обязал последнего перечислять денежные средства за поставленную воду на депозитный счет судебных приставов. Однако, «Общество» не выполнило требование судебного пристава и с Предприятием провело зачет, согласно ст.410 ГК.

Для проведения зачета встречных однородных требований необходимо представить подтверждение требований исполнительными документами, а таких документов в конкретной ситуации нет, в материалы дела исполнительного производства представлены акты сверки и соглашение сторон, у судебного пристава-исполнителя отсутствовали основания для принятия документов и разрешения проведения зачета.

Так, в Постановлении Пленума ВС РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 говорится: "Проведение судебным приставом-исполнителем зачета указанных требований может быть признано судом неправомерным, если будут нарушены очередность удовлетворения требований иных взыскателей в сводном исполнительном производстве либо установленный законом запрет на зачет отдельных требований (в частности, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью; о взыскании алиментов; о пожизненном содержании)". При этом недопустимо проведение зачета при нахождении одной из сторон - юридического лица в стадии ликвидации или в процедуре банкротства, так как в этом случае удовлетворение требований кредиторов производится ликвидатором (конкурсным управляющим) в соответствующей очередности (ст. 64 ГК, ст. 134 Закона о несостоятельности (банкротстве)).

Каких-либо действий по истребованию необходимых документов с должника и принятию мер, согласно действующего законодательства судебным приставом так и не произведено, хотя взыскатель неоднократно обращался с заявлением к приставу о проведении бухгалтерской проверки Предприятия и ссылаясь на то, что зачет в рассматриваемом случае недопустим, поскольку в рамках исполнительного производства зачет встречных требований производится с учетом требований ст.88.1 Закона №229-ФЗ. Предприятие поступающие денежные средства тратит по своему усмотрению, не перечисляет на депозитный счет судебных приставов.

На все мои обращения на бездействия судебного пристава в Управление, Прокуратуру, поступают не обоснованные ответы-отписки.

При указанных обстоятельствах бездействие судебного пристава исполнителя в части незаконного проведения зачета можно оспорить в суде?

"Постановление о распределении денежных средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов по сводному исполнительному производству № б/н"

Что это означает? Такое постановление вышло через пол года после закрытия исполнительного дела в в виду того, что у должника ничего не нашли.

Сейчас заново возбудили исполнительное дело. Я у пристава спрашивала через госуслуги в форме объяснения/ходатайства, что означало то постановление, что они получили ли деньги от должника, так и вразумительного ответа не получила.

Написали вот что:

Заявление (ходатайство) удовлетворить.

В рамках исполнительного производства № районное отделение судебных приставов УФССП сообщает, что в отношении должника имеется сводное исполнительное производство.

Ваше исполнительное производство 4 очереди, также имеются исполнительные производства 3 очереди (налоги).

Денежные средства распределяются согласно закона ФЗ "Об исполнительном производстве"

По исполнительному производству на основании определения суда постановлением пристава наложен арест на денежные средства должника. Я взыскатель - физическое лицо в сводном исполнительном производстве. Должник - кредитно потребительский кооператив. Банк подтвердил наличие денежных средств на счете должника и сумму денежных средств, арестованных в мою пользу. В ходе исполнительного производства, я не передавала приставам определение суда на снятие обеспечительных мер, и арест приставом не был снят. Теперь определением суда, КПК признан несостоятельным (банкротом). Введена процедура наблюдения. Может ли факт того, что мои исковые требования обеспечены, гарантировать их получение, если я попрошу об этом в заявлении на включение арестованной суммы в реестр требований кредиторов. И,если да,то на какую статью в Законе мне опереться при изложении этой просьбы.

Исполнительное производство в отношении должника ведется два года, судебный пристав-исполнитель предоставил в суд недостоверную информацию об имущественном положении должника, указал в справке, что есть иное имущество и дебиторская задолженность, удовлетворить требования кредиторов возможно, тем самым кредитору Арбитражный суд отказал в процедуре наблюдения (банкротство). Через два года Арбитражный суд признал действия судебного-пристава бездействие незаконными, судом установлено, что имущества нет на которое возможно обратить взыскание, а дебиторской задолженности не достаточно, чтобы удовлетворить требования кредиторов сводного исполнительного производства. В данном случае, можно взыскать убытки ФССП, с Казны?

Задвоенные требования кредитора.

Кредитор после смерти должника, находящегося в процедуре банкротства, по суду перевёл долг на вдову.

После получения исполнительного листа на новое имя-встал в очередь кредиторов по продолжающемуся, после смерти должника, банкротству.

После закрытия банкротного дела все долги должника, включая требование кредитора были погашены.

Правомерно ли продолжение исполнительного производства после того, как закончилось банкротство и кредитор, фигурирующий в исполнительном производстве, состоял в списке кредиторов по банкротству?

Вопрос о списании денежных средств с должника Может ли судебный пристав ошибочно списать денежные средства по исполнительному производству которое закрылось не успев начаться и перевести деньги на другое действующее производство исполнительное производство В банке остался документ по исполнительному производству которое закрыто Банк списывает деньги Деньги попадают судебному приставу Он утверждает что он не накладывал арест и такого исполнительного производства не существует А деньги оказываются списанными по другому судебному производству у другого судебного пристава.

Прошу совета в сложившейся ситуации. В рамках розыскного дела, заведенного по исполнительному производству, за должником было выявлено наличие денежных средств на счету в коммерческом банке в городе. По окончанию розыскного дела, судебный пристав города отправил исполнительный лист в город ХХХХ по выявленному месту регистрации должника (прим. Должник фактически не проживает по выявленному месту регистрации в городе Х ХХХ, а я,взыскатель, видела опять должника в городе). Суд. пристав города ХХХХ вынес постановление об окончании исполнительного производства и возврате исполнительного листа взыскателю.

ВОПРОС:1. Может ли быть обращено взыскание по исполнительному листу на денежные средства, выявленные у должника в коммерческом банке в результате розыскных мероприятий

2. Как можно получить денежные средства должника выявленные на счету в ком. банке города? Или взыскателю эти денежные средства не положены?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исполнительное производство окончено согласно пункта 7 части 1 статьи 47 об исполнительном производстве. Бонкротство дольжника прекрашено оогласно ст 57 о банкротстве в связи отсутствием средств для возмешения судебних расходов. Процедура банкротства длился боле 4 лет. после окончания исполнительного производства прошол тоже 4 года. Можно предявит исполнительни лист в связи с этим приставам.

Что делать, если мы пропустили срок включения в реестр требований кредиторов по вине судебного пристава-исполнителя, т.к. в это время исполнительный лист (по взысканию долга с должника ООО по делу о не оплате по договору поставки в Арбитражном суде) был в исполнительном производстве. А когда пристав-исполнитель окончил исполнительное производство по невозможности взыскания, оказалось, что должник проходит процедуру банкротства, а срок включения в реестр требований кредиторов назначенный конкурсным управляющим прошёл. Процедура банкротства не окончена.

Взыскатель - Налоговая служба.

Должник - ИП

После заведения исполнительного производства приставами, задолженность была уплачена взыскателю напрямую через личный кабинет ИП, однако приставы продолжают списывать денежные средства.

Как прекратить исполнительное производство?

И как вернуть списанные денежные средства?

Если приставы спишут всю сумму задолженности нужно ли обратиться к взыскателю (т.е. в налоговую) с требованием о возврате уплаченных денежных средств за задолженность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение