Я служу в армии, у меня нашли менингиому левой теменной области, будут ли меня досрочно увольнять из армии.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Уволить могут только по результатам ВВК. Если по состоянию здоровья не можете служить, то уволят конечно.

Данный вопрос находится в компетенции ввк.

Здравствуйте, Сергей.

Ваш вопрос требует наличия одновременно и юридического, и медицинского образования, поэтому я смогу ответить на него.

Менингеома - доброкачественная опухоль менингеальной оболочки головного мозга, поэтому при её обнаружении у военнослужащего вопрос о возможности дальнейшего прохождения им военной службы будет решаться с применением статьи 23 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правитенльства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Согласно пункту "в" доброкачественные новообразования головного и спинного мозга, не требующие хирургического лечения и не нарушающие функции нервной системы, предусматривают категорию В для военнослужащих, проходящих службу по призыву. Следовательно, вы подлежите увольнению с военной службы в запас по состоянию здоровья.

Если у вас остались вопросы, пишите мне в разделе личных сообщений или на страницу ВКонтакте, ссылка на которую размещена ниже.