Возместит ли государство расходы на адвоката по административному исковому заявлению?.

• г. Владимир

Оплатит ли мне казна услуги адвоката, предоставляющего мои интересы по адм исковому заявлению (по КАС РФ) в суде, если решение будет в мою пользу?

Ответы на вопрос (3):

Если в вашу пользу, то вы в течение трех месяце после решения должны подать заявление к судье об оплате судебных расходов.

С уважением.

ДА, СУД ВОЗМЕСТИТ ВАМ ЗАТРАТЫ НА ОПЛАТУ УСЛУГ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ.

СМ.

КАС РФ Статья 112. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Если сторона, обязанная возместить расходы на оплату услуг представителя, освобождена от их возмещения, указанные расходы возмещаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

КАС РФ Статья 114.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением административного дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.

Да, заявить о взыскании судебных издержек можно и в суде при рассмотрении дела, также можно подать заявление о взыскании судебных издержек после вынесения решения по существу в течении 3 месяцев. Обычно суды снижают сумму судебных издержек за оказание юр. помощи.