Как решить проблему - арендаторы уезжают без предупреждения за 14 дней?

• г. Томск

СРОЧНО СЕГОДНЯ НУЖЕН ОТВЕТ.

Ситуация такая, арендаторы съезжают, при этом предупредили не за 14 дней как прописано в договоре а за день. У меня не прописано что будет им, штраф к примеру, если они не предупредят в положенный срок (за 14 дней). И дата получается такая что видимо они хотят съехать чтоб не заплатить за счётчики. Что мне делать? Я живу в другом городе, подкараулить их не могу никак. Могу ли я обратиться в суд за нарушения пункта договора и в таком случае на что я могу претендовать? Согласна на платную консультацию прямо сейчас, очень срочно нужна помощь.

Ответы на вопрос (3):

Для правильного ответа нужно читать договор аренды... напишите лично любому адвокату и договоритесь об оплате за данную работу...

Добрый день

На мой взгляд в любом случае придется обращаться в суд, - за расходы платить они не желают и за тринадцать дней надо полагать не заплатят.

До обращения в суд Вам следует по адресу арендаторов, указанному в паспорте направить претензию о возмещении неустойки в связи с несвоевременным предупреждением о расторжении договора и возмещении расходов на коммунальные услуги (если условие об оплате коммунальных услуг прописано в договоре), в случае оставления последней без ответа, что скорее всего будет иметь место, Вы можете обратиться в суд с иском по месту их жительства (регистрации) о возмещении неустойки и убытков (если Вы оплатите вместо них коммунальные услуги), а также расходов по оплате государственной пошлины.

Если цена иска составляет менее 50 000 руб, то иск подсуден мировому суду, если более 50 000 руб. районному.