Может ли банк автоматически арестовывать новые счета на основании судебного приказа?

• г. Красноярск

Банк арестовал счета на основании судебного приказа предоставленного в банк коллекторским агенством. Имеет ли право банк автоматически арестовывать новые счета, если взыскание на старый счет было наложено в пятницу, а новый счет был открыт в воскресенье и на него сразу было обращено взыскание?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Да, имеет.

Это же не постановление пристава.

Банк должен распространить действие приказа на все счета в тот период, пока приказ не будет исполнен.

Да, банк имеет право накладывать аресты на все счета в пределах этого банка. Если вы не согласны с судебным приказом и не получали его, вы можете попытаться его отменить, направив в адрес суда заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений.

Приветствую Вас.

Банк может арестовать все счета, открытые должнику в банке.

Нужно отменить судебный приказ.

Если деньги уже списаны-можно подать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа и вернуть деньги.

Да, банк имеет подобное право.

Разъясняю, что в силу ст.ст. 7 и 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случаях, предусмотренных федеральным законом, требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами.

Узнайте в банке реквизиты судебного приказа, а затем получите его в суде, после чего подайте в суд возражения относительно его исполнения и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для его обжалования по причине не поступления его копии по Вашему адресу.

Здравствуйте Анна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.