Незаконные действия струдника военкомата - заставил расписаться в повестке за меня мою мать и угрожает серьезными последствиями

• г. Липецк

Струдник военкомата пришёл к моей матери и заставил расписаться в повестке за меня. Кидал угрозы, что если он (я) не явится по дате, то будут очень серьёзные последствия и всё в этом духе. Можно ли превлечь его и насколько серьёзное это нарушение со стороны закона?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно подавать жалобу в военную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В настоящий момент согласно ч. 2 ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Таким образом, роспись матери в повестке юридического значения не имеет.

Для решения вопроса в отношении сотрудника военкомата Вашей матери необходимо написать заявление в полицию и поставить вопрос о наличии в действиях сотрудника состава административного правонарушения по ст. 19.1 КоАП РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам.

Ну и можно на действия сотрудника написать жалобу в военную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Ваша мама может обратиться в военную прокуратуру или военный следственный отдел.

Спросить
Пожаловаться

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

Принесли повестку на прохождение мед комисии на адрес родителей, а имя в повестке не моего сына. Только фамилия и имя сходяться, никто за повестку не расписывался, сын прописан и проживает на другом адресе, если он по этой повестке не явится, это будет нарушением с его стороны?. ему 26 лет. имел ранее законную отсрочку от призыва., можно считать, что это не ему повестка?

Я явился по повестке в военкомат, соответственно повестка исполнена. Так?

Далее, мне, в связи с некоторыми обстоятельствами, сказали явиться в военкомат со справкой с места учебы. Но не выдали новой повестки. Просто отдали старую повестку, которая, по идее, уже не действительна.

Обязан ли я явиться в военкомат по устной договорённости, без новой повестки?

Точной даты явки не сообщили. Сказали явиться, как будет на руках справка с места учёбы.

Вопрос такой, военкомат шлет повестки и пытается заставить моих родителей в них расписаться, я сам никогда не расписывался в повестках, недавно домой пришли работники военкомата с полицейским что бы вручить повестку, но меня не было (т.к живу в другом городе) после чего моей матери передали документ в котором написано что нужно явиться в военкомат или мое дело отдадут в прокуратуру, что может быть в этом случае, что делать?

В феврале подписал повестку на медкомиссию в военкомат на 6 апреля и не явился. С 6 апреля по сей день мне звонили несколько раз и говорили явиться в военкомат, ни одной повестки не прислали, сегодня позвонили и сказали, что передадут моё дело в следственный комитет. Они просто пугают? Если нет, то чем мне всё это грозит? Насколько я знаю за однократную неявку по повестке грозит только штраф.

Брату военкомат выдал акт о подтверждении диагноза в КВД, и одновременно с ним повестку явиться с этим актом через две недели. В КВД назначили обследование и анализы сначала, которые к дате повестки не будут еще готовы и подтверждения тоже, естественно, будет гораздо позже. Что делать в данном случае, являться в военкомат в указанную в повестке дату или явиться уже с актом можно? Спасибо!

Кинули повестку с целью "прохождение призывной комиссии" в почтовый ящик, да еще и задним числом. Насколько я знаю, я не обязан являться в военкомат по данной повестке, а только лишь если получил ее под роспись. Правомерно ли в данной ситуации не посещать военкомат? Напомню, повестка задним числом, и даже есть подозрения, что могли расписаться за меня. И так же еще небольшой вопрос: мне звонила какая-то женщина из военкомата год назад и предлагала приехать (без повестки) должен ли я являться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если пришел по первой повестке подписанной в военкомат, но при уходе из военкомата еще 1 повестку мне не дали, сможет меня привлечь военкомат к уголовной или административной ответственности при призыве.

Я уехал из дома год назад, незадолго до призыва, чтобы помогать больной бабушке. Сейчас прошёл год, вроде приходила повестка, но я её лично в руки не получал, просто в почтовый ящик кидали. Сейчас мать прислала письмо с военкомата, что я объявлен в розыск и могу добровольно явиться до 20 числа в военкомат для "прохождения мероприятий связанных с призывом" иначе буду объявлен в розыск. Что нужно делать? Могу ли я проигнорировать это? Будут ли серьёзные последствия?

Идет судебное производство против военкомата по факту выставления неверной категории годности. Назначено 3-е заседание. На первом заседании суд принял решение привлечь к ответу председателя призывной комиссии. На второе слушание военкомат не явился. Третье слушанье назначено на 24.03.22. Военкомат хочет отдать повестку на 28.03.22. Законно ли это? Что делать если военкомат не явиться и на следующее слушание? Являться ли по повестке, если заседание вновь перенесут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение