Управляющая компания требует оплаты за слив воды - законно ли такое требование?

• г. Екатеринбург

У меня текла вода с крана батареи отопления, именно на входе крана со стороны стояка. Сделал заявку на замену крана. Управляющая компания требует деньги за слив воды из системы. Сказали если я слив воды не оплачу, то они снимут батарею и вместо нее поставят заглушки. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491,

в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

То есть запорный вентиль на стояке - это общее домовое имущество. Его содержанием обязана заниматься управляющая компания (п. 2 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ; пп. "б" п. 2 Правил и Минимального перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290).

Из чего следует, что их требования о возложении этой обязанности на Вас - не законны.

И уж тем более, если они хотят компенсации каких-либо убытков за свои же косяки - пусть предъявляют требования письменно, а до этого времени заглушки они сами себе в одно место поставить могут)