Могут ли супруги, взявшие ипотеку и использовавшие материнский капитал, получить 260 тысяч рублей?

• г. Омск

У меня сестра с мужем приобрели квартиру в ипотеку отдали материнскии капитал теперь платят ипоткеу имеют ли они право на 260 тыс рублей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) Да, имеют.

Имеют, если платят НДФЛ и ранее не пользовались налоговым вычетом при покупке недвижимости. Налоговый вычет могут получить оба супруга, т.е. каждый по 260000 руб. Также вернуть часть уплаченных банку процентов по ипотеке в размере 13 процентов с суммы кредита, но не более чем с 3000000 руб. Со страховки тоже можно вернуть часть уплаченной суммы. Максимальная сумма возврата на двоих 925000 руб. Деньги возвращаются не сразу, а постепенно в размере суммы уплаченного НДФЛ за определенный период, т.е. год, два и тд.

Здравствуйте!

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 ст. 220 НК РФ, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 Налогового кодекса.

Ваша сестра с мужем могут получить вычет со своих личных денег, использованных при покупке квартиры. Средства материнского капитала в целях получения вычета не учитываются.