Возможность основывать требования на Законе О защите прав потребителей при невыплате страховой компанией возмещения по страховому случаю по ОСАГО

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос:

При невыплате страховой компанией возмещения по страховому случаю потерпевшему по ОСАГО, можно ли в исковом основывать требования на Законе "О защите прав потребителей"?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Вы не являетесь потребителем по смыслу Закона "О защите прав потребителей". Вы не получаете никаких услуг от компании, выплачивающей возмещение и компания не оказывает Вам страховые услуги. Другими словами, с этой компанией Вы не заключали возмездного договора страхования. Данные правоотношения регулируются Законом об ОСАГО и ГК РФ.

С уважением,