Как правильно обратиться в суд для решения вопроса о задолженности по жилью?
398₽ VIP

• г. Москва

Сотрудники ГБУ «Жилищник» периодически присылают извещения о задолженности в размере 28 тысяч рублей с требованием оплатить эту задолженность. Задолженность относится к периоду с 2009 по 2014 год. В суд Жилищник обращаться не хочет, а списать задолженность отказывается, ссылаясь на ст. 199 ГК РФ.

Я получил в МФЦ подтверждение, что задолженность относится к периоду за пределами срока исковой давности. В письмах из Жилищника и МФЦ содержится совет, чтобы я сам обратился в суд.

Я подготовил обращение в суд, которое назвал «Заявление о применении сроков исковой давности», и ссылаюсь в нем на ст. 9, 195, 196, 199 ГК РФ. Прошу помочь с ответами на такие вот вопросы:

1. Госпошлина составляет 300 рублей — правильно ли это?

2. В чьей компетенции решить вопрос об аннулировании (списании) задолженности в размере 28 тысяч — мирового судьи или районного суда?

3. Правильно ли я называю себя истцом, а Жилищника и МФЦ ответчиками?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Александр!

Я Вас наверное расстрою, но подобных заявлений не бывает. Законом не предусмотрена подача такого заявления.

Поэтому Вы не сможете таким образом списать задолженность.

Есть порядок применения исковой давности (ст. 196-199 ГК РФ)

Поэтому:

1. нет.

2. при подаче иска истцом - в компетенции того суда куда будет подан иск. Зависит от суммы, либо мировой, либо районный.

3. вы в целом неправильно делаете. Поэтому называть можно как угодно. Такой иск все равно не примут.

Здравствуйте, Александр! В принципе неправильно. Так не делается. Исковая давность применяется при подаче иска на Вас. Согласно ст.195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Ваше право не нарушено, а нарушено право исполнителя по договору оказания услуг. Так что Вы ненадлежащий истец по данному иску. Задолженность просто так не списывают, право на ее взыскание остается у кредитора. Так что госпошлина тут не причем (да и потребительский это спор, госпошлина не платится по таким искам), требование было бы подсудно районному суду, если бы имело смысл, но такие иски не подаются. Называли бы правильно, если бы такие иски существовали в природе.

Добрый день, Александр! 1. не правильно, сумма госпошлины составляет 1040 рублей в силу нормы ст.330.19 НК РФ. 2 без разницы--оба обладают полномочиями. 3.Исковая давность применяется при подаче иска на Вас. Согласно ст.195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Ваше право не нарушено, а нарушено право исполнителя по договору оказания услуг. Так что Вы ненадлежащий истец по данному иску. Задолженность просто так не списывают, право на ее взыскание остается у кредитора. Так что госпошлина тут не причем (да и потребительский это спор, госпошлина не платится по таким искам), требование было бы подсудно районному суду, если бы имело смысл, но такие иски не подаются. Называли бы правильно, если бы такие иски существовали в природе.

Вам нужно понять одну простую вещь, применение срока исковой давности ст 199 ГК РФ в вашей ситуации возможно только, когда Жилищник обратится в суд

В этой связи нет ни какого смысла в вашем обращении в суд Также вам нужно понять и следующее: суды не обладают полномочиями по списанию задолженности в связи с истечением срока исковой давности.

Если вы называете себя истцом а Жилищник ответчиком, то Вы должны в суд подать не Заявление о применении сроков исковой давности», а исковое заявление, форма и содержание которого определены в статье 131 ГПК РФ В исковом заявлении вы должны сформулировать свои требования к Жилищнику, коль вы его называете ответчиком

В общем вам простой совет, чтобы Вам не выглядеть в суде глупо и смешно-нужно отказаться от подачи такого заявления

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Вам не нужно оплачивать государственную пошлину (выкидывая деньги) и тем более подавать такой иск, так как он не предусмотрен Законодательством.

Иск вам вернут, так как он не соответствует требованиям.

Чтобы применить срок исковой давности, нужно, чтобы ГБУ "Жилищник" обратился в суд и попытался с вас взыскать долги, а вы уже в свою очередь можете заявить (ходатайство) о применении срока исковой давности.

Ст. 200 ГК РФ,

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Срок исковой давности применяется судьей ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в заявительном порядке и если вы не явитесь на суд и не заявите о нем, то срок исковой давности не применим будет, соответственно долг на вас так и будет распространяться за весь период, в том числе за пределами срока давности.

Все что вам остается, это ждать обращения в суд ГБУ "Жилищник", так как ЖК РФ и ГК РФ не предусмотрена подача иска такого рода.

Жилищник и МФЦ поэтому и направляет вас в суд, зная, что это бесполезно...

Всех благ Вам!

Александр, такое заявление у Вас точно в суде не примут.

Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны ответчика (ст. 196, 200 ГК РФ). Если и пиимут то скорее всего откажут так как выбран ненадлежащий способ защиты права.

Но если взять по аналогии ст. 333 гк рф, то ее так же припеняют по заявлению ответчика. Причем согласно разьяснениям ВС РФ это не мешает должнику обратиться с самостоятельным иском о ее снижении (как например делают страховые компании).

Я бы ради интереса попробовал подать иск об обязании ответчика исключить из квитанции 1 задолженность за период 2009-2014 г.

И ответчиком только жилищник. Мфц не причем.

Не забывайте выбрать лучший ответ среди всех юристов!)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Давайте пока по порядку, по вопросам.

1.Неправильно. Госпошлина определяется от цены иска, ст.333.19 НК РФ. В данном случае это 1040 рублей и платить должен истец. То есть ГБУ "Жилищник", если будет подавать иск на Вас.

2. 28000 р. - это подсудность мирового судьи. Так как сумма до 50000 р.

3.Тот, кто подает иск-это истец. К кому подается - ответчик.

МФЦ тут вообще не причем. Даже третьим лицом его не назвать.

Теперь небольшой комментарий

Вам не следует ничего делать. Просто затихните. Пусть Вам пишут. Если подадут на Вас заявление о выдаче судебного приказа - и будет судебный приказ. То надо писать заявление в суд об отмене судебного приказа, ст.128,129 ГПК РФ. Если подадут иск в суд, то предоставите письменные возражения на иск, ст.149 ГПК РФ. В них укажете на пропуск срока исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ. Применение исковой давности возможно только по заявлению стороны в споре (в данном случае Вашему заявлению как ответчика) Суд в иске по Вашему заявлению будет обязан отказать.

Алекспндр!

Добрый день!

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок 3 года.

Олнако он применяется в случае, если бы в отношении вас был бы подан иск о взыскании с вас денежных средств, то судья мог бы отказать в данном иске по правилам данной статьи, основывая отказ на истечении сроков давности.

Таким образом, срок автоматически отменяет возможность самого рассмотрения иска (за исключением принятия судом ходатайства о восстановлении пропущенных сроков (ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности).

Эта статья-и есть защита вас от взыскания.

1.нет

2 В компетенции судьи, если бы они подали иск на вас, но был бы отказ в иске судом, аппеляции и отказ-это и есть аннулирование.

Но в такой ситуации они должны подавать.

Либо например они подали, а исковое производство висело У ФССП три года, то его бы закрыли по сроку и аннулировали.

3 Если б они подали, истец-они.

Такой вид Законом не предусмотрен.