Могу ли я устроиться на работу медбратом с условным сроком по ст. 132 УК РФ?

• г. Новосибирск

У меня условный срок по ст. 132 УК РФ. Скоро сниму судимость. Я хочу устроиться в медицинскую организацию медбратом. С детьми она не связана. Законно ли, если у меня попросят справку об отсутствии судимости? Могут ли отказать в работе? На каком основании, законе?

Ответы на вопрос (6):

Трудовой кодекс в статье 351.1. устанавливает:

"К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи."

Часть 2 ст.331 ТК РФ устанавливает запрет "имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ РАБОТАТЬ МЕДБРАТОМ, даже если это не связано с детьми.

Не совсем понял. Ст. 351 ТК РФ говорит о работе с несовершеннолетними, а 331 ТК РФ про педагогическую деятельность. Где здесь сказано про работу в медицинских учреждениях?

Написано против половой неприкосновенности и там не сказано про несовершеннолетних! Это относится ко всем! И читайте не 351, а 351.1 тк рф.

Читаю 351.1 ТК РФ: Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Не вижу, чтобы было сказано про взрослое население.

Нет запрета работать в мед. организации со взрослым населением.

Если Ваша работа никак не будет связана с несовершеннолетними (медучреждение только для взрослых), то запрета на прием на работу с судимостью по ст.132 нет. Но будьте готовы к тому, что Вам могут отказать.