Здрасти а мне можно оформить 3000 рублей на ребёнка ему ещет нет трёх лет.

• г. Оренбург

Здрасти а мне можно оформить 3000 рублей на ребёнка ему ещет нет трёх лет.

Ответы на вопрос (1):

Компенсационную выплату на детей до трех лет не увеличили. Она, как и раньше, составит 50 рублей в месяц. Работодатель платит ее за свой счет.

Изменения касаются только выплат, которые называют путинскими — на первого и второго ребенка.

Они положены только семьям, в которых дети родились начиная с 2018 года.

С 2020 года выплаты назначат семьям, в которых среднедушевой доход не больше двух прожиточных минимумов на человека в месяц. В 2019 году — не больше полутора.

Выплаты будут назначать до трехлетия ребенка. В 2019 году назначают до полутора лет.

Обратиться за пособием можно в любое время, пока ребенку не исполнится три года. Если сейчас нет права на господдержку из-за дохода, в 2020 году оно может появиться.

Заявление с пакетом документов о доходах нужно будет подавать каждый год.

Сумма пособия не изменится — один прожиточный минимум на ребенка в месяц.

На третьего ребенка выплаты не положены. Даже если он родился в 2018 году или позже.

Пусть другие семьи с детьми тоже разберутся:

Поправки внесли в закон о ежемесячных выплатах семьям с детьми. Этот федеральный закон появился в конце 2017 года, когда президент поручил платить больше денег на детей. А заработало нововведение в 2018 году — пособие с тех пор называют путинскими выплатами. Его получают семьи, в которых первый или второй ребенок родился в 2018 году или позже. При условии, что среднедушевой доход семьи меньше 1,5 прожиточного минимума в регионе.

Еще в России есть другие выплаты на детей до трех лет — это пособие по уходу за ребенком, которое можно получить на работе или в соцзащите. Его размер составляет 50 рублей в месяц. Назначение этого пособия нам неясно. Сумма установлена совсем другим документом — указом президента № 1110, а его размер не менялся с 2001 года. Этот указ действует, изменений в нем нет.

Компенсационную выплату до трехлетия ребенка получают родители, которые не вышли на работу и ухаживают за детьми. Работодатель платит им по 50 рублей в месяц за свой счет. Фонд социального страхования возмещает только пособие до полутора лет, а до трех лет — нет. Чтобы получать такую выплату, мама должна не работать, но иметь трудовой договор, а доход семьи и год рождения ребенка не важны. Если организация ликвидировалась, пособие платит соцзащита.

С этим пособием ничего не изменилось: его будут платить и назначать на тех же условиях, что и раньше. Тысячи мам по всей стране так и продолжат получать 50 рублей в месяц, даже когда измененный закон о путинских выплатах реально заработает. Даже если находиться в отпуске по уходу за двумя детьми до трех лет, сумма не изменится.

Путинские выплаты можно получать до трех лет.

Но если семье назначили пособие после рождения ребенка, это не значит, что оно будет автоматически приходить в течение трех лет. Условия для назначения пособия будут проверять раз в год. За это время мама может устроиться на работу, а папе повысят зарплату — и тогда в семье увеличится среднедушевой доход, а право на выплату пропадет.

В течение трех лет семья должна соответствовать всем требованиям для путинских выплат.

Лимит среднедушевого дохода увеличен до двух прожиточных минимумов

Сейчас. Право на ежемесячную выплату имеют только те семьи, где среднедушевой доход не превышает 1,5 прожиточного минимума на человека в конкретном регионе. Прожиточный минимум берут не текущий, а тот, что установлен на второй квартал предыдущего года. В 2019 году доход сравнивают с прожиточным минимумом во втором квартале 2018 года. В каждом регионе свои суммы.

Среднедушевой доход считают так:

Берут доходы семьи за 12 месяцев до обращения за пособием. Сюда включают и зарплату, и доходы ИП, и алименты, и декретные — все, что получает семья.

Делят общую сумму на всех членов семьи, включая родившегося ребенка.

С 2020 года. Лимит дохода, при котором назначают ежемесячные выплаты, подняли до двух прожиточных минимумов на человека. То есть все семьи, где на одного члена семьи в месяц приходится не больше двух прожиточных минимумов, смогут получать пособие, пока ребенку не исполнится три года.