Несвоевременное информирование - Как действовать, если банк не оповестил об ипотечной задолженности?

• г. Ставрополь

У нас ипотека... но были одобрены каникулы есть график платежей распечатан.. я ходила в банк 2 месяца подряд оплатить ипатеку платеж ежемесячный но не принимали говорили что каникулы одобрены... а теперь получается звонят и говорят что просрочка 65 т. и не неоповестили об этом раньше... это же не наша вина а сотрудников банка! Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Оспаривать возникший долг по вине сотрудников банка в судебном порядке.

Добрый день!

Прежде всего, надо подать претензию в банк. Письменно! Оформить ее в 2 экземплярах: один - банку, второй, с отметкой сотрудника банка (дата, должность, Ф.И.О., подпись) о принятии, - себе. Если не будут принимать, отправляйте почтой с уведомлением о вручении, на уведомлении указывайте, что в конверте претензия.

К претензии следует приложить копии соглашения о предоставлении каникул и нового графика платежей. Также укажите в претензии, что просите дать письменный ответ на такой-то адрес в течение 10 дней, согласно ст. 3 оЗПП.

Если банк откажет в перерасчете или не получите ответ в течение двух недель (необходимо время на пересылку ответа по почте), придется обращаться в суд.

Доброго дня если нет письменного подтверждения в кредитных каникулах выплачивать долг придется!