Росгвардеец не может получить больничный по уходу за ребенком из-за требований начальника - как действовать?

• г. Пермь

Я военнослужащий Росгвардии, начальник не отпускает на больничный по уходу за ребёнком, говорит принеси справку с места работы жены, что её не отпускают на больничный и тогда пойдёшь, правомерны ли действия командира и как взять справку, если жена работает без трудовой книжки и работодателю без разницы что от него требуют, говорит меня не касаются,, хотелки,, ваших начальников. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отказ начальника законен и правомерен. Это Росгвардия, и вы не работник, а служащий.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ваш начальник не имеет права такое требовать, идите с ребёнком в поликлинику или вызывайте врача на дом, оформляйте больничный за уходу с ребёнком и оповестите свое руководство по телефону.

Вас могут освободить от исполнения служебных обязанностей только в случае, если супруга осуществляет трудовую деятельность и у нее отсутствует возможность осуществлять уход за больным ребенком.