Как защититься от высоких процентов по рассписке, написанной 5 лет назад?

• г. Ярославль

5 года назад написали рассписку правельно но в расписке указано что в течении года проценты более 30000 тысяч в это время офицыально ни где не работал Если тот кто давал обратиться в суд какие шансы не отдавать %

Ответы на вопрос (2):

Если вы не платили по этой расписке, есть шанс вообще применить срок исковой давности. Но точно можно будет сказать после изучения расписки.

Указан ли в расписке срок возврата займа. Если указан, сумма займа подлежит возврату в обусловленный срок (и в данном случае срок исковой давности пропущен займодавцем). Если не указан или определен моментом востребования, сумма займа подлежит возврату в течение 30 дней со дня предъявления вами требования о его возврате, если иной срок не установлен договором займа (п. 1 ст. 810 ГК РФ) и не важно когда она была написана.

А вот к процентам можно применить срок исковой давности и оплатить их только за последние 3 года.