Опекунство за мамой-инвалидом 1 группы - компенсация для неработающего опекуна.

• г. Вологда

Я опекун и осуществляю уход за моей мамой-инвалидом 1 группы, предусмотрена какая то оплата лично мне, так как работать мне возможности нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра.

Если ваша мама больна и не в состоянии обслуживать себя самостоятельно, вы можете оформить официальный уход за матерью-инвалидом, а также получать за это материальную компенсацию. При этом необходимо соответствовать определенным требованиям, которые предъявляются к опекунам законодательством РФ. Опекунство сегодня могут оформить и родственники, и просто близкие люди. Живете вы с инвалидом вместе или раздельно — тоже не имеет значения.