Вопрос - Допустимо ли использование телефонограммы в качестве доказательства в другом городе для защиты от административного правонарушения?

• г. Ярославль

Можно-ли в суде выступить в качестве свидетеля телефонограммой, в защиту человека, на которого завели производство административного правонарушения за оскорбление в соц. сетях, если суд находится в другом городе?

Ответы на вопрос (3):

Нет, тут надо по другому. Пусть тот кому надо свидетель заявит о его допросе по месту его жительстьва. Для этого есть судебные поручения, суд поручает другому суду сделать определенное процессуальное действие (в даннном случае организовать допрос свидетеля). Это протоколируется и высылается в суд где дело.

Можно попробовать заявить о допросе по ВКС (видео конференц связь) но результат будет зависеть от технических возможностей суда.

Можно дать свидетельские показания и заверить их нотариально.

Либо ходатайствовать в суде рассматривающем дело, о допросе свидетелей в другом городе путем поручения в суд, по месту нахождения свидетелей.

Вас вызовут в суд Вашем городе и опросят.

Нет! Согласно п. 2 ст. 25.6 КоАП РФ "свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний".

То есть в суд свидетелю нужно будет обязательно явиться лично!