Где считается местом административного правонарушения, если потерпевший получил видеоролик со словами оскорблений не по месту своего проживания?

• г. Барнаул

Что считается местом административного правонарушения, если потерпевший получил видеоролик со словами оскорблений не по месту своего постоянного проживания. Уточню: потерпевший получил видеоролик со словами оскорблений, когда находился на хирургическом лечении в другом городе. Но само видео снято в том городе, где проживает потерпевший. Представитель лица, в отношении которого ведется дело, настаивает на том, что это дело должен рассматривать суд ТОГО ГОРОДА, где лечился потерпевший, а НЕ СУД ТОГО ГОРОДА, где постоянно проживает и зарегистрирован. Правомерно ли это требование? Какой город в данном случае является метом правонарушения?

Ответы на вопрос (2):

Дела о таких административных правонарушениях, в том числе совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в частности сети Интернет, рассматриваются по месту выявления административного правонарушения, под которым следует понимать место, где должностным лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, либо прокурором устанавливались данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, и иные обстоятельства совершения правонарушения и был составлен протокол об административном правонарушении, вынесено постановление о возбуждении дела.

КоАП РФ Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении.

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Что касается "места совершения АП":

Постановление пленума верховного суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП.

В части первой этой статьи закреплено общее правило, в соответствии с которым дело рассматривается по месту совершения правонарушения. Местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий, а если такое деяние носит длящийся характер, - место окончания противоправной деятельности, ее пресечения; если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.

Вот вам правовое обоснование, которое вы просили в личном сообщении.