Какие документы нужны для покупки участка с фундаментом и успешного завершения строительства дома?

• г. Ханты-Мансийск

Думаем купить участок с фундаментом. Какие документы должен предоставить продавец, чтобы в дальнейшем у нас не было трудностей при завершении нами строительства и ввода дома в эксплуатацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если вы планируете достраивать дом на существующем фундамента, вам нужно разрешение на строительство, выданное на имя владельца участка, с неистекшим сроком. Возведенный фундамент должен соответствовать выданной документации.

О переходе права собственности на участок новый правообладатель обязан уведомить орган, выдавший разрешение, для внесения в него соответствующих изменений с приложением соответствующих документов, указанных в пп. 1 - 4 п. 21.10 ст. 51 ГрК РФ.

Если необходимые документы не будут представлены заявителем, уполномоченный орган обязан запросить такие документы или сведения, содержащиеся в них, в соответствующих органах государственной власти или органах местного самоуправления.

Продолжение строительства без приведения разрешения в соответствие с произошедшими изменениями может повлечь за собой сложности с прохождением строительного контроля и надзора, введением построенного объекта в эксплуатацию, а также может стать основанием для привлечения застройщика к административной ответственности.