Кто наследует долю умершего отца при отсутствии завещания?

• г. Астрахань

Умер сын. Завещания нет. Наследники 1 очереди - родители: мать (жива) и отец (умер до смерти сына). Жены и детей у сына нет и не было. Отец умер, но у него остался сын от первого брака и жена от третьего брака. Мать наследует половину имущества. Отец - должен наследовать вторую половину, но так как он умер, может ли сын от первого брака наследовать его долю?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.1142 ГК РЫ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, после смерти Вашего сына сын отца от первого брака не является его наследником по закону.

Наследниками первой очереди по мимо мамы будет жена с которой он состоял в браке на момент смерти и все имеющиеся дети у которых в свидетельстве о рождении он вписан.