Бывший сотрудник компании по ГПХ должен вернуть пособие по безработице из-за благополучной выписки из ПФР

• г. Москва

Работал в компании по ГПХ. Ушел оттуда и подал документы на пособие по безработице, которое получал почти три месяца. Сегодня позвонили и сказали, что пришла выписка из ПФР о том что я продолжаю трудовую деятельность и я должен вернуть выплаченное пособие. Видимо договор продолжает быть действительным, несмотря на то что зарплату там не получаю. Я буду обязан возвращать эти средства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, должны возвратить, т.к. вы являетесь занятым гражданином.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей)

Вам нужно было расторгнуть договор ГПХ. То, что вы не получали оплату по договору, не гарантирует, что вы не получите ее в будущем.

Спросить
Пожаловаться

Иван, надо рассмотреть возможность оформить расторжение договора задним числом, когда Вы по факту оттуда и ушли.

Спросить
Пожаловаться

В 2016 г. я стоял на учёте в центре занятости и получал пособие по безработице, затем ушёл служить в армии всязи с призывом. После службы, в 2017 г., я снова встал на учёт и получал пособие, до этого нигде не работал и не вёл трудовую деятельность. В конце 2019 года мне позвонили и центра занятости и сообщили о переплате и потребовали вернуть все выплаченные мне средства, сумма не маленькая. Должен ли я возвращать их, что мне делать и кто виноват в данной ситуации?

Вечер добрый у меня такая ситуация я состою в цзн с мая месяца еще есть договор гпз с банком что я являюсь их агентом сегодня позвонили с цзн сказали что через ПФР проверили меня и у меня есть договор с банком и я якобы обманным путем все это время получал пособие но я отчислений от банка не каких не получал и договор гпх сделан что бы я мог иметь право подписи при выдаче кредита но за весь период я не одного договора не заключил соответственно и отчислений у меня не каких быть не может не в налоговой не в ПФР подскажите если я им предоставлю справку о том что я не чего не заработал за этот период да я и не работал вовсе должен буду возвращать пособие которое было мне начислено на протяжении этих месяцев За ранее спасибо.

В январе встала в центр занятости, 2 мес получала пособие, потом при проверке мне позвонили и сказали что нашли у меня факт трудовой деятельности. Я вспомнила что осенью заключала договор ГПХ со стразовой компанией, но ни рубля не получала тк не заключила ни одного договора, по факту отчислений в пфр нули. Можно ли как то доказать что я получала пособие по безработице явно не с мошеннической мыслью, я мать одиночка с двумя детьми, и я реально жила на эти деньги. Тк основное место работы пришлось ликвидировать. Но когда я вставала на учет специалист не спросил есть ли у меня договор гпх может я бы и вспомнила и сразу расстроила его, но там просто приняли мою трудовую и остальные документы. Может есть способ доказать, предоставив справки с пфр о нулевых отчислениях, что не получая никакого дохода и я жила на пособие по безработице?

Работал в организации получал зарплату на счёт.

Сейчас ушёл в другую организацию получаю на карту.

Мне приходят зарплата и на карту и на счёт, скажите я обязан ли возместить средства которые приходят ошибочно или ошибка бухгалтера и он сам должен выплачивать? Можете статью скинуть на что ссылаться.

Получаю пособие по безработице 2 месяца, Поступило предложение заключить договор ГПХ на месяц. Могу ли возобновить статус безработного после расторжения договора и как это отразится на размере пособия? Спасибо!

Я стою в ЦЗН первый месяц. Получаю пособие. Заключила договор ГПХ, но деньги за выполненные услуги получу только через 2-3 месяца. Является ли это нарушением, так как я и работала по договору ГПХ этот месяц и стояла на учете, получая пособие. Но деньги по договору ГПХ так за тот отработанный месяц до сих пор еще и не получила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При регистрации заявления по получению пособия по безработице в ЦЗН случайно указал не адрес по прописке, а адрес проживания-живу в соседнем городе. 3 месяца получал пособие, спустя 3 мес позвонили с ЦЗН и сказали что я получал пособие незаконно и требуют вернуть всю сумму. Законно ли их требование, ведь я действительно официально являлся безработным и должен ли я данные средства возвращать?

Работала в телекоммуникационной компании по договору гпх, уволилась несколько месяцев назад, но зарплату до сих пор получаю (заявки на подключение услуг превращаются в договоры - небольшие суммы каждый месяц приходят). В этом месяце пришла неверная зарплата всему отделу, как действующим сотрудникам, так и уволенным. Имеет ли компания право зачисления списать или потребовать возместить? Сумма в несколько раз больше той, что должна была прийти.

Ребёнок инвалид получаю пенсию и по уходу за за ним, в этом месяце по уходу не пришло. Позвонила в пфр сказали что с какой то компании у меня были отчисления как быть я не работаю и не работала там я даже незнаю что это за компания сто сейчас делать как доказать что я не работала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение