Бывший сотрудник компании по ГПХ должен вернуть пособие по безработице из-за благополучной выписки из ПФР

• г. Москва

Работал в компании по ГПХ. Ушел оттуда и подал документы на пособие по безработице, которое получал почти три месяца. Сегодня позвонили и сказали, что пришла выписка из ПФР о том что я продолжаю трудовую деятельность и я должен вернуть выплаченное пособие. Видимо договор продолжает быть действительным, несмотря на то что зарплату там не получаю. Я буду обязан возвращать эти средства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, должны возвратить, т.к. вы являетесь занятым гражданином.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей)

Вам нужно было расторгнуть договор ГПХ. То, что вы не получали оплату по договору, не гарантирует, что вы не получите ее в будущем.

Иван, надо рассмотреть возможность оформить расторжение договора задним числом, когда Вы по факту оттуда и ушли.