Нотариус и иск - что делать, если письмо с претензией вернулось обратно из Роспочты?

• г. Йошкар-Ола

Посылал почтой России письмо претензию в организацию, но оно вернулось обратно, я его не вскрывал. Собираюсь идти в суд, нужно ли заверять у нотариуса или будет достаточно того, что это письмо я отдам при подаче иска?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии с ГПК РФ письменные доказательства предоставляются в суд в подлиннике или в форме надлежаще заверенной копии. Предлагаю продолжить к иску копию невскрытого конверта (описав в иске ситуацию), а в заседании уже предъявить само письмо для обозрения судом. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дима!

В данной ситуации, можно поступить проще, а именно принести конверт со всеми сопроводительными документами на судебное заседание, где и поясните, что с Вашей стороны была попытка решить вопрос в досудебном порядке, однако другая сторона по той или иной, неизвестной Вам причине, обращение не получила.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Нужны ли оригиналы документов кроме иска и ходатайства об обеспечении (это обязательно будут оригиналы) при отправке почтой в СУД. Или достаточно будет копии? Как их нужно заверять копии согласно закона? И нужно ли УСИЛЕННУЮ подпись при отправке письмом ХОДАТАЙСТВА об обеспечении?

Ситуация простая для того, чтобы получить пеню по ЗОЗПП была отправлена претензия на продавца Почтой России с уведомлением о вручении ценным письмом. Юр. лицо проигнорировало письмо и не забрало его, сейчас письмо вернулось. Какие подтверждающие (по какой форме) НЕ вручение письма документы я могу получить от Почты России, чтобы это было достаточно для суда?

Я написал заявление нотариусу с просьбой выдать мне свидетельство о праве собственности по завещанию и собираюсь послать его заказным письмом (в нотариальной конторе большие очереди и нервная обстановка). Достаточно ли заверить мою подпись по месту работы или в ДЭЗе или нужно обязательно заверять у нотариуса?

Разводится сын. Жена говорит, что финансовых претензий иметь не будет и на алименты тоже не будет подавать. Обещает это, потому что запрещает видеться с ребенком. Нужно ли документально заверить ее слова, обязательно ли заверять у нотариуса или достаточно расписки. Ведь через какое-то время она может передумать и предъявить свои претензии.

Что делать если при продаже комнат я посылаю почтой с уведомлением, как положено, письмо соседям что продаю комнаты. Но они не приходят за этим письмом на почту. Письмо возвращается обратно к нотариусу. Может ли нотариус оформить свидетельство, что письмо было направленно, но адресат а ним не пришел. И это считается отказом?

Я собираюсь заключить брак с гражданином Южной Кореи. Сейчас он собирает все необходимые документы в Корее, которые затем нужно будет перевести в России и заверить у нотариуса. Вопрос: могу ли я сама отнести заверять его документы к нотариусу, или его присутствие обязательно?

Отправила досудебную претензию с уведомлением и описью вложения. Письмо осталось невостребованным и вернулось мне обратно. Почта за получения письма просит деньги. Необходимо ли мне получить это письмо с последующем перевыставлением почтовых услуг ответчику и приложить к иску или в суд достаточно будет предоставить квиточки об отправке и опись вложения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В адрес ответчика была направлена претензия почтой России. Но, к сожалению, копии у себя не оставили. При подаче иска обязательна копия претензии или чека почтового отправления с наименованием юр лица ответчика, датой отправки достаточно?

Не знаю точного почтового адреса ИП. Претензию отправила на адрес нахождения магазина. Письмо вернулось. Отнесла лично, вручив сотруднику магазина. Нужно ли искать почтовый адрес ИП или этого достаточно для подачи иска в суд? Заранее, спасибо.

При подаче иска в суд, копии документов, прилагаемые к иску необходимо заверять у нотариуса, если в суд будут представлены оригиналы, или просто ксерокопии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение