Нотариус и иск - что делать, если письмо с претензией вернулось обратно из Роспочты?

• г. Йошкар-Ола

Посылал почтой России письмо претензию в организацию, но оно вернулось обратно, я его не вскрывал. Собираюсь идти в суд, нужно ли заверять у нотариуса или будет достаточно того, что это письмо я отдам при подаче иска?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии с ГПК РФ письменные доказательства предоставляются в суд в подлиннике или в форме надлежаще заверенной копии. Предлагаю продолжить к иску копию невскрытого конверта (описав в иске ситуацию), а в заседании уже предъявить само письмо для обозрения судом. Удачи!

Здравствуйте Дима!

В данной ситуации, можно поступить проще, а именно принести конверт со всеми сопроводительными документами на судебное заседание, где и поясните, что с Вашей стороны была попытка решить вопрос в досудебном порядке, однако другая сторона по той или иной, неизвестной Вам причине, обращение не получила.

Удачи!