Выйти на временную работу в другую организацию в период отпуска по уходу за ребенком - возможно ли это?

• г. Оренбург

У меня Такой вопрос. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. (сейчас ребёнку 1 г 7 м). Хотела временно выйти на работу, но в другую организацию, не в которой я работаю. Возможно ли это? Или только уволиться. А вредность прервется, и нужно будет заново работать? И ещё такой вопрос. Муж может на работе на этот период, пока я работаю, написать без содержания, или как лучше сделать... Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Лучше всего устройтесь по совместительству или по гражданско-правовому договору.

Здравствуйте, Натали!

Да, вы можете работать, но только по совместительству. Увольняться вы не должны с основного места работы, возможно вы еще выйти захотите, когда ребенку будет 3 года, или данное место работы вас не устроит.

Ст. 60.1 КоАП РФ,

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Что касается супруга, то если работодатель подпишет приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, то он может уйти в "административный отпуск".

Но это на усмотрение руководителя, по соглашению сторон.

Ст. 128 ТК РФ,

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 24.04.2020 N 127-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Всех благ Вам!