Отработал в МЧС 8 месяцев с 10.02.2020 по 16.09.2020 меня не отпускают в отпуск что делать?

• г. Томск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Напишите заявление на отпуск и направьте работодателю заказным письмом или вручите под подпись. Вы имеете право на отпуск по истечении 6 месяцев работы, а отработали уже больше.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Если заявление не подпишут и приказ на отпуск не сделают, можете обжаловать решение работодателя в трудовой инспекции.