ДТП во время рабочего дня - производственная травма и выплаты от работодателя

• г. Ставрополь

Водитель предприятия попал в ДТП во время рабочего дня считается ли это производственной травмой. Какие выплаты от работодателя ему положены.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Если во время ДТП он исполнял свои служебные обязанности, то да, это производственная травма. Вы должны в этом случае выплатить ему утраченный доход, а также расходы по лечению и реабилитации в соответствии со ст. 184 ТК РФ.

Добрый день! Если передвигался по служебному заданию, то должны в больничном поставить код 04 - производственная травма. Если отказываются, жалуйтесь в инспекцию труда и прокуратуру.

Работодатель должен составить акт о несчастном случае.

С актом и больничным листом следует обратиться в бухгалтерию для начисления пособия по временной нетрудоспособности.

При полной или частичной трудоспособности, следует обращаться в фонд социального страхования, там подскажут какой пакет документов необходимо представить для назначения выплат. Выплаты зависят от степени утраты трудоспособности в процентном соотношении от среднего заработка.