Уволение после переподготовки за счёт организации - возврат потраченных средств?

• г. Санкт-Петербург

Ветеран боевых действий, прошёл переподготовки за счёт организации, должен ли я вернуть потраченные организацией средства, если я сейчас уволюсь, не отработав определённый срок?

Ответы на вопрос (1):

О самом главном, о самом ученическом договоре в котором должны быть прописаны все условия, ответ на Ваш вопрос Вы должны найти в самом ученическом договоре. Ученический договор бывает двух видов в связи с этом необходимо обратить внимание работодателей на письмо ФСС РФ от 11.06.2003 № 02-18/05-3937, в котором, в частности, говорится, что «ученический договор с лицом, ищущим работу, является гражданско-правовым и регулируется нормами гражданского законодательства, а ученический договор на переобучение без отрыва от работы является дополнительным к трудовому договору и регулируется нормами трудового законодательства». Согласно статье 199 ТК РФ в ученический договор содержит наименование сторон, т.е. третья сторона ученического договора это учебное заведение в котором работник будит проходить обучение.